Счетная палата РФ выявила и обнародовала факты неэффективной деятельности министерства обороны России в рамках Государственного оборонного заказа
Архив NEWSru.com
Счетная палата РФ выявила и обнародовала факты неэффективной деятельности министерства обороны России в рамках Государственного оборонного заказа По данным СП, гособоронзаказ на 2009 год по линии Минобороны выполнен только наполовину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата РФ выявила и обнародовала факты неэффективной деятельности министерства обороны России в рамках Государственного оборонного заказа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным СП, гособоронзаказ на 2009 год по линии Минобороны выполнен только наполовину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, по информации Счетной палаты, установлены многочисленные факты неэффективной деятельности Минобороны по распоряжению продукцией, принятой и оплаченной в рамках гособоронзаказа
Фото: Саид Аминов/pvo.guns.ru

Счетная палата РФ выявила и обнародовала факты неэффективной деятельности министерства обороны России в рамках Государственного оборонного заказа. По данным СП, гособоронзаказ на 2009 год по линии Минобороны выполнен только наполовину.

"Проведенная Счетной палатой оценка выполнения гособоронзаказа на основе сопоставления номенклатуры и объема выполненных работ с соответствующими показателями гособоронзаказа показала, что государственный оборонный заказ на 2009 год Минобороны России по количеству заданий (номенклатуре НИОКР) был выполнен на 41,9%, а по объему работ - на 64,9%", - цитирует "Интерфакс" справку Счетной палаты, распространенную на парламентских слушаниях по проблеме ОПК, которые состоялись в Госдуме РФ в четверг.

Согласно документу, "наиболее низкими показателями характеризовалось выполнение ГОЗ (гособоронзаказа) по фундаментальным, прогнозным и поисковым исследованиям в интересах обороны и безопасности страны". "Соответствующие показатели составили только 14,3% и 48,3%", - подсчитала СП. По ее данным, "установлены многочисленные случаи авансирования Минобороны головных исполнителей в размерах, значительно превышающих установленные пределы (вплоть до 100% от годового объема финансирования)".

- Прокуроры подсчитали ущерб от коррупции при госзакупках оружия
- Путин: государство в 2010 году вложит еще больше денег в "оборонку"

"При этом такое финансирование не сопровождалось какими-либо преференциями, например, в виде сокращения срока выполнения работ, снижением контрактной стоимости", - говорится в справке Счетной палаты.

В ней отмечается, что в Минобороны России выявлены факты, когда законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы не реализуются. В частности, до сих пор не реализованы результаты НИР по анализу возможностей информационных технологий и созданию электронной эксплуатационной документации на их основе, а также НИР по исследованию обоснования перспективных направлений развития технологий и средств военной робототехники и моделированию боевых действий с участием роботизированных комплексов.

Работы завершены в 2007 и 2008 годах. "Только по этим двум работам расходы федерального бюджета без достижения требуемого результата составили 21,7 млн рублей", - говорится в справке Счетной палаты.

Кроме того, по информации Счетной палаты, установлены многочисленные факты неэффективной деятельности Минобороны по распоряжению продукцией, принятой и оплаченной в рамках гособоронзаказа. "Принятые и оплаченные в 2007-2008 годах самоходные огневые установки, радиолокаторы и другие составные элементы ЗРК "Бук-М2", зенитные управляемые ракеты, пускозаряжающие установки ЗРС С-300 стоимостью более 3,6 млрд рублей в среднем более полутора лет безвозмездно находились на ответственном хранении на предприятиях-изготовителях".