Причина смены заместителя главы Совбеза РФ Николая Патрушева не уточняются
Вести
Причина смены заместителя главы Совбеза РФ Николая Патрушева не уточняются
 
 
 
Причина смены заместителя главы Совбеза РФ Николая Патрушева не уточняются
Вести

Президент Дмитрий Медведев освободил Юрия Зубакова от должности заместителя секретаря Совета безопасности России и назначил на этот пост Николай Климашина. Сообщения о соответствующих указах президента опубликованы на официальном сайте Кремля в пятницу. Причина смены заместителя главы Совбеза РФ Николая Патрушева не уточняются.

Напомним, в начале мая сообщалось, что экс-глава ФСБ РФ, генерал армии Николай Патрушев, занявший пост секретаря Совбеза России три года назад, получил контроль над деятельностью отечественных вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов. Об этом говорится говорилось в новом положении о Совбезе, текст которого был размещен на сайте Кремля 6 мая.

В предыдущей редакции положения о Совбезе говорилось, что его секретарь лишь "осуществляет контроль за исполнением решений СБ". Новая версия документа расширяет функции не только секретаря, но и Совбеза в целом. "Задачами Совета Безопасности являются: <...> формирование государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и контроль за ее реализацией", - отмечается в документе.

Кроме того, новое положение относит Совбезу контроль бюджетных расходов на нацоборону, нацбезопасность и правоохранительную деятельность. Раньше этой функции у Совбеза не было. В 2011 году из порядка 10,7 триллиона рублей общих расходов бюджета РФ на эти статьи приходится примерно 1,6 трлн. Однако с тех пор никакой новой информации о новых фнкциях Совета Безопасности или комментариев на эту тему не появлялось.

Николай Климашин родился 3 декабря 1952 года. В марте 2003 года был назначен первым заместителем директора ФСБ России и врио гендиректора Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ).

С июля 2004 года по октябрь 2010 года являлся руководителем Научно-технической службы ФСБ России (с полномочиями первого замдиректора). С 29 октября 2010 года - помощник секретаря Совета безопасности РФ.

Юрий Зубаков, 1943 года рождения, занимал должность замсекретаря СБ РФ с 2004 года. В 1991-1996 годах Зубаков занимал пост замдиректора Службы внешней разведки, а в 1996-1998 годах - замминистра иностранных дел.

В 1998-99 годах был руководителем аппарата правительства Евгения Примакова. В 1999-2003 годах был послом РФ в Литве, а в 2003-2004 годах - в Молдавии. В ноябре этого года Зубакову исполнится 68 лет.