В ОАО "РТИ" и Минздраве прошли обыски по делу о завышении стоимости контракта, выяснила пресса
Moscow-Live.ru
В ОАО "РТИ" и Минздраве прошли обыски по делу о завышении стоимости контракта, выяснила пресса Сотрудники Следственного комитета РФ в минувший вторник, 2 июня, при поддержке оперативников провели обыски в концерне "Радиотехнические и информационные системы" (ОАО "РТИ") и Минздраве РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ОАО "РТИ" и Минздраве прошли обыски по делу о завышении стоимости контракта, выяснила пресса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сотрудники Следственного комитета РФ в минувший вторник, 2 июня, при поддержке оперативников провели обыски в концерне "Радиотехнические и информационные системы" (ОАО "РТИ") и Минздраве РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело возбуждено "в отношении неустановленных лиц" по статье 285 УК РФ
Фото NEWSru.com

Сотрудники Следственного комитета РФ в минувший вторник, 2 июня, при поддержке оперативников провели обыски в концерне "Радиотехнические и информационные системы" (ОАО "РТИ") и Минздраве РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщает газета "Коммерсант". Изъяты жесткие диски и вся бухгалтерская информация по госконтрактам, утверждают источники в правоохранительных органах.

Дело "в отношении неустановленных лиц" по статье 285 УК РФ, подозреваемых в махинациях при реализации госконтракта по созданию для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз было возбуждено 28 мая, сообщили собеседники газеты. Конкретные фигуранты в уголовном деле пока не названы.

По данным "Коммерсанта", так как сам проект носит гриф секретности, оперативное сопровождение уголовного дела ведут сотрудники Федеральной службы безопасности РФ. В ходе доследственной проверки выяснилось, что по контракту с ОАО "РТИ" Минздрав перечислил в 2014 году концерну 500 миллионов рублей, искусственно завысив стоимость работ на 100 миллионов рублей, утверждают источники.

В то же время в ОАО "РТИ" "Коммерсанту" заявили, что в 2015 году концерн многократно проверяли и никаких финансовых нарушений в его деятельности не находили. В ГСУ СК от комментариев по этому делу отказались.

Одна из структур владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, компания "РТИ Системы", объединяет ведущие российские предприятия, имеющие большой научный и производственный потенциал в реализации уникальных проектов в сфере высоких технологий. Как говорится на сайте компании, научно-техническая и производственная деятельность концерна осуществляется в нескольких отраслях: радиостроение, комплексные системы связи и безопасности, приводная техника.

Концерн является мировым лидером в области загоризонтной и сверхмощной дальней радиолокации. Компания также выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны (ВКО) наземного базирования и организации технической эксплуатации действующей группировки систем противоракетного нападения. 84,67% акций ОАО "РТИ" принадлежат АФК "Система". На конец прошлого года 100% акций концерна оценивались в 26 млрд рублей.