На ПМЭФ рассказали о самых востребованных и высокооплачиваемых специальностях
Пресс-служба Президента России
На ПМЭФ рассказали о самых востребованных и высокооплачиваемых специальностях
Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ПМЭФ рассказали о самых востребованных и высокооплачиваемых специальностях
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов
©РИА Новости /
 
 
 
Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что среди выпускников главного университета страны больше всего зарабатывают юристы и специалисты в области IT
Global Look Press

На Петербургском экономическом форуме назвали самые востребованные и высокооплачиваемые специальности. Глава Роструда Всеволод Вуколов заявил, что нужны инженеры для работы на производстве. А ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что среди выпускников главного университета страны больше всего зарабатывают юристы и специалисты в области IT. Впрочем, в Минобрнауки считают, что юристов уже слишком много.

Вуколов и Садовничий беседовали с журналистами утром в субботу, в третий день работы ПМЭФ-2017.

Главу Роструда спросили о том, какие выпускники нужны российскому бизнесу. "На сегодняшний день главная (проблема) все-таки для предприятий - они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства", - заявил Вуколов. (Цитата по РИА "Новости".)

Вуколов отметил, что главной задачей сегодня является повышение производительности труда. Он подчеркнул важность переобучения людей, которым сложно найти работу, чтобы они могли найти себя в других отраслях.

Садовничий рассказал о том, кто из выпускников МГУ получает больше. "Есть исследования, их много было, и они опубликованы, но, мне кажется, что именно Московский университет по некоторым юридическим направлениям лидирует", - сказал Садовничий, говоря о зарплатах выпускников. По его словам, в среднем речь идет о 95 тыс. в месяц.

"Что касается экономики и IT-технологий, возможно, мы на 2-3-м месте (среди российских вузов). Это 90-95 тысяч. Это примерно та зарплата, которая статистически следует из исследований", - цитирует ректора ТАСС.

"Я как-то высказывался, что по выпускникам-олигархам, по-моему, даже в мире лидируем. Ну, значит, люди успешные", - заключил Садовничий.

Ранее Минобрнауки сообщило, что снизило число бюджетных мест на специальности "экономика" и "юриспруденция", так как эти специалисты не востребованы у работодателей.