Специалисты Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом крайне встревожены: только за два месяца текущего года в области выявлено 48 ВИЧ-инфицированных. По неофициальным данным, инфицированных в области гораздо больше.

"Это очень большие цифры для области, - говорит заместитель главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Римма Сафронова. - Достаточно сказать, что за весь 2000 год нами было выявлено лишь 65 случаев ВИЧ-инфекций".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основными факторами заражения в области являются внутривенное введение наркотиков - это 70,8% и беспорядочные половые связи - 18,8%. За последние месяцы возросло количество зараженных женщин. В основном возраст ВИЧ-инфицированных от 19 до 29 лет.

На сегодняшний день самая опасная ситуация сложилась во Мценском районе. Здесь показатель распространения ВИЧ в 8 раз больше, чем по области в целом.

По словам Риммы Сафроновой, специалисты пока не могут объяснить небывалый темп распространения ВИЧ-инфекции, но в одном они уверены: если инфекция будет идти с такой скоростью, то за первый год нового тысячелетия в Орловской области ВИЧ-инфицированных прибавится больше, чем за все вместе взятые предыдущие годы.