Это √ гражданин Испании и Израиля Филипп Туровер. Генпрокуратура России просит швейцарских коллег рассмотреть вопрос о его выдаче.

Главный свидетель по делу о российской коррупции, которое расследует швейцарская прокуратура, объявлен в международный розыск. Это - гражданин Испании и Израиля Филипп Туровер. Генпрокуратура России просит швейцарских коллег рассмотреть вопрос о выдаче Туровера, который уже заявил, что обвинения против него сфабрикованы.

Сегодня прокуратура Центрального округа Москвы предала огласке суть обвинений, заочно предъявленных главному свидетелю по делу фирмы "Мабетекс" Туроверу. Как выяснилось, ему инкриминируют, говоря юридическим языком, три эпизода: неуплату по договору аренды квартиры, кражу дорогостоящих женских часов и получение денег за якобы имеющуюся у Туровера возможность через своих знакомых юристов прекратить уголовное дело. Все эти вменяемые Туроверу криминальные события, по данным прокуратуры Центрального округа столицы, происходили на территории Москвы. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Прокурор Центрального округа Москвы не видит ничего усложняющего "дело Мабетекс", расследуемое в Швейцарии, в том случае, если главный свидетель Филипп Туровер будет арестован Интерполом и экстрагирован в Москву, где его ожидает заключение под стражу.

Филипп Туровер, с которым телекомпании НТВ удалось связаться, считает, что активизация действий прокуратуры в Москве связана отнюдь не с внезапным установлением его точного местонахождения в Швейцарии. Туровер расценивает это как месть за данные им показания о коррупции в управлении делами президента в период пребывания там на руководящем посту Павла Бородина. По мнению Туровера, "сейчас в России, к большому сожалению, агонизирующая "семья" пытается представить Бородина национальным героем. А всех, кто пытался хоть как-то остановить безумное воровство и людей, которые украли средства, на которые можно содержать какой-нибудь замерзающий регион сейчас, вот этих людей пытаются облить грязью".

Также Филипп Туровер дал понять, что не напуган заявлением прокуратуры и экстрадиции в Москву не боится, так как уверен, что швейцарские власти этого просто не допустят, сочтя доводы московских следователей неубедительными. Туровер, как и прежде, готов отвечать на вопросы швейцарских юристов по делу Павла Бородина.

По словам Туровера, он готов объясниться и с прокурорскими работниками из Москвы по всем предъявленным ему обвинениям. Но только с одним условием, что это произойдет не в России.

"Героизм и идиотизм √ это вещи разные", - сказал Туровер. Он отметил также, в России он отвечать не готов "по одной простой причине, что те люди, которые от отчаяния устроили эту ситуацию, это - наемники Бородина, это - те люди, которые от Бородина получали квартиры, дачи и так далее, это - те люди, которые сейчас ведут неумную защиту Бородина вот таким способом". "Мы имеем дело с бандой, которая действует любыми средствами", - считает Туровер.