Организация "Норд-Ост" подала иск к президенту Путину в Тверской суд Москвы на 10 млн рублей, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова
RTV International
Организация "Норд-Ост" подала иск к президенту Путину в Тверской суд Москвы на 10 млн рублей, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова Как отмечает Карпова, президент подчеркнул, что "люди стали жертвами ряда обстоятельств - обезвоживания, того, что они сидели в неудобной позе, того, что находились в данном помещении"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация "Норд-Ост" подала иск к президенту Путину в Тверской суд Москвы на 10 млн рублей, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова
RTV International
 
 
 
Как отмечает Карпова, президент подчеркнул, что "люди стали жертвами ряда обстоятельств - обезвоживания, того, что они сидели в неудобной позе, того, что находились в данном помещении"
RTV International
 
 
 
"Это ложь, - уверена Карпова. - У нас есть документы из прокуратуры Москвы, что был применен газ на основе фентанила, который обладает наркотическими свойствами"
RTV International

Организация "Норд-Ост" подала в Тверской суд Москвы иск к президенту РФ Владимиру Путину в связи с интервью, данным президентом иностранным журналистам, в котором, по мнению заявителей, содержалась ложная информация. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

20 сентября 2003 года Владимир Путин в интервью иностранным журналистам в США, отвечая на вопрос Питера Бейкера (The Washington Post), посвященный событиям при штурме Театрального центра на Дубровке, сказал следующее: "Эти люди погибли не в результате газа, потому что газ не был вредным, он был безвредным. И он не мог причинить какого-либо вреда людям.

Как отмечает Карпова, президент подчеркнул, что "люди стали жертвами ряда обстоятельств - обезвоживания, того, что они сидели в неудобной позе, того, что находились в данном помещении".

"Это ложь, - уверена Карпова. - У нас есть документы из прокуратуры Москвы, что был применен газ на основе фентанила, который обладает наркотическими свойствами. В Уголовном кодексе есть статья, где говорится, что никто не имеет насильственным образом применять к людям наркотики. Мы утверждаем, что газ привел к смерти 130 ни в чем не повинных людей".

По словам Карповой, поскольку это интервью было опубликовано в еженедельнике "Коммерсант-власть" 39 (542) от 6 октября 2003 года, заявители требуют опубликовать на страницах еженедельника опровержение от Владимира Путина, взыскать моральный ущерб с журнала по 100 тысяч рублей на каждого потерпевшего, а с Путина - моральный ущерб на 10 миллионов рублей. Однако, отметила Карпова, "Путин уйдет от ответа и на этот раз".