Подлодка не тонула в Химкинском водохранилище. Она все еще плавает
Архив NEWSru.com
Подлодка не тонула в Химкинском водохранилище. Она все еще плавает
 
 
 
Подлодка не тонула в Химкинском водохранилище. Она все еще плавает
Архив NEWSru.com

Во вторник появились сообщения, что подводная лодка "Новосибирский комсомолец", пришвартованная в Москве на Химкинском водохранилище, где предполагается создать музей, утонула. В среду генеральный директор "Подводной лодки - музея" Александр Искра опроверг эти сообщения.

"Подводной лодке, на базе которой планируется создать музейный комплекс Военно-морского флота, затопление не угрожает", - сообщил гендиректор музея.

Лодка "Новосибирский комсомолец" была доставлена в Москву осенью 2003 года.

Александр Искра рассказал, что осенью прошлого года "Мосводоканал" произвел плановый сброс воды, в результате чего ее уровень в Химкинском водохранилище понизился примерно на 1,5-1,7 метра. Понтоны, на которых укреплена субмарина, коснулись дна и лодка дала крен по левому борту на 4-5 градусов, передает "Интерфакс".

"С тех пор положение судна не изменилось, а специалисты, обследовавшие лодку, пришли к выводу, что в результате обмеления водохранилища она не получила никаких механических повреждений", - подчеркнул Александр Искра.

По его словам, "по весне, с наступлением паводка лодка снова оторвется ото дна. Даже если рассмотреть худший вариант, при котором понтон зарылся в ил, субмарину вытащат с помощью буксира".

Искра отметил, что создание музейного комплекса несколько затянулось "по объективным причинам": в связи с необходимостью проведения конкурса по отбору заказчика на проектирование и строительство. В конце февраля тендер был проведен и его победителем стало ГУП "Гидромост".

Искра сообщил "Интерфаксу", что в этом году планируется завершить первый этап работ - оборудовать причал и вход на субмарину. "Весь комплекс было бы желательно открыть к 100-летию подводного флота, который будет отмечаться в марте 2006 года", - подытожил он.

Во вторник главный конструктор модернизации лодки-музея Северного машиностроительного предприятия Юрий Григорьев сообщил, что "после того как "Мосводоканал" сбросил на полтора метра уровень воды, стоящая в Северном речном порту лодка легла на дно и обледенела".

"Ситуацию усугубляет и то, - продолжал он, - что на лодку до сих пор не подается электропитание и тепло, что при малейшей аварии делает практически невозможной борьбу за живучесть субмарины со стороны находящейся на ее борту бригады заводских специалистов".

Дизель-электрическая подводная лодка "Новосибирский комсомолец" проекта 641-Б была построена в Сормово (Нижний Новгород) в начале 1970-х годов. По классификации НАТО она относится к семейству "Танго". Ее длина - 90,2 метра, ширина - 9,6 метра. Скорость под водой - 13 узлов. Автономность плавания - 80 суток. Рабочая глубина погружения - 240 метров. На вооружении имела 24 торпеды. До 1998 года входила в состав Северного флота.

Подлодка несла службу в гарнизоне города Полярный, пройдя всю Атлантику и Средиземное море, несколько раз брала призы Главкома ВМФ РФ как одна из лучших в боевой подготовке.

На судоремонтном заводе в Северодвинске на подлодке провели работы по преобразованию ее внутреннего пространства под музей. Осенью 2003 года лодку переправили в столицу. Операция по доставке из Северодвинска в Москву была уникальной: на своем пути баржа с лодкой без происшествий прошла более полутора десятков шлюзов.