Ученые Красноярска пытаются предотвратить вспышку "птичьего гриппа" в крае
RTV International
Ученые Красноярска пытаются предотвратить вспышку "птичьего гриппа" в крае
 
 
 
Ученые Красноярска пытаются предотвратить вспышку "птичьего гриппа" в крае
RTV International

Миграция птиц начинается в марте. Поэтому не беспочвенны опасения, что "птичий грипп" может распространиться и на другие регионы России, кроме тех восьми, где он уже зарегистрирован.

Через территорию Красноярского края пролегают мощные миграционные пути. Каждой весной здесь пролетает более 500 млн птиц из разных уголков мира. Биологи края пытаются предотвратить вспышку "птичьего гриппа" в своем регионе, они уже сейчас готовы выезжать на места пролетов птиц и брать у них пробы на выявления инфицированности.

На оценку орнитологической обстановки и для комплекса мер, направленных на снижение ущерба и потерь от вероятного заражения, администрацией Красноярского края выделено 5 с половиной млн. рублей. "Лучше выделить деньги на профилактику распространения заболевания, чем потом предпринимать меры по предотвращению на территории птичьего гриппа", - подчеркнули в администрации.

Напомним, что на сегодняшний день болезнь птиц зафиксирована на территории 8 субъектов РФ. Очаги заболевания выявлены на территории Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Чечни, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев. Всего за этот период в РФ наблюдалось три волны "птичьего гриппа": с июля по сентябрь - в субъектах Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, с октября прошлого года по январь 2006 года - в шести субъектах Центрального, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского округов и с начала февраля и по настоящее время - на территории Южного округа. С июля прошлого года на территории РФ уничтожено более 1,3 млн птиц.

10 марта в России начнется вакцинация всей домашней птицы по специальному графику, разработанному Россельхознадзором с учетом миграционных путей.