Ливия на пороге гражданской войны, заявил Медведев
kremlin.ru
Ливия на пороге гражданской войны, заявил Медведев "Это экстремальная ситуация", - так охарактеризовал Медведев обстановку в Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия на пороге гражданской войны, заявил Медведев
kremlin.ru
 
 
 
"Это экстремальная ситуация", - так охарактеризовал Медведев обстановку в Ливии
Вести
 
 
 
Шойгу, в свою очередь, заверил Медведева, что все граждане России, а также других стран, которые работали на российские компании в Ливии, эвакуированы из этой страны
НТВ

Ливия находится на пороге гражданской войны, и главной задачей российского руководства в этой ситуации было "спасти всех наших людей", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу в четверг.

"Это экстремальная ситуация", - так охарактеризовал Медведев обстановку в Ливии. "Во время таких событий обычно происходит полная дезорганизация управления государством, что и наблюдается", - отметил он. "То, что мы смогли быстро, компактно и без особых издержек вытащить людей, заслуживает самой высокой оценки", - считает российский лидер.

Шойгу, в свою очередь, заверил Медведева, что все граждане России, а также других стран, которые работали на российские компании в Ливии, эвакуированы из этой страны, уточнив, что речь идет о гражданах 26 стран, передает ИТАР-ТАСС.

Все оперативные группы, созданные МЧС в разных городах Ливии, оперативный штаб, а также другие ведомства, такие как МИД и СВР, отработали на отлично, сказал Шойгу, поблагодарив их, а также коллег из Черногории, откуда была организована паромная переправа в Ливию.

Россия стала первым государством, которое эвакуировало своих граждан из Ливии. "Мы начали делать это первыми, в отличие от некоторых других государств", - подчеркнул Медведев. Он поблагодарил МЧС, за то, что "операция была проведена четко и по плану, а также МИД, СВР и другие структуры, которые, находясь в кооперации, смогли оперативно решить все вопросы". "Подготовьте предложения, если считаете нужным кого-то отдельно отметить", - добавил глава государства.

По данным МИДа РФ, всего из Ливии было эвакуировано более 500 россиян. "По данным нашего посольства в Триполи, в рамках эвакуационных процедур - как по воздуху, так и морским путем - вывезено 1116 человек, включая 523 российских гражданина", - сообщил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич в четверг на брифинге в Москве. Дипломат добавил, что эвакуированы были также 593 иностранца, включая граждан Сербии, Черногории, Турции, Украины, Узбекистана и других стран, передает "Интерфакс".

С 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиционных сил с проправительственными войсками и наемниками. По разным данным, в них погибли от 2 тысяч до 6 тысяч человек. МЧС России с 22 февраля проводила крупномасштабную операцию по эвакуации российских граждан из Ливии по поручению президента России Дмитрия Медведева. В Джамахирии граждане РФ работали, в основном, в российских нефтяных компаниях и по договору с РЖД в Триполи, Сирте и Рас-Лануфе.