Жертвами избиения стали Леонид Николаев (известный по неприличном прозвищу Леня Ё***тый)
Фото арт-группы "Война"
Жертвами избиения стали Леонид Николаев (известный по неприличном прозвищу Леня Ё***тый) Олег Воротников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами избиения стали Леонид Николаев (известный по неприличном прозвищу Леня Ё***тый)
Фото арт-группы "Война"
 
 
 
Олег Воротников
Кадр видеозаписи с YouTube
 
 
 
Об инциденте радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" рассказал адвокат арт-группы Дмитрий Динзе
novayagazeta.spb.ru

Участников арт-группы "Война" в Санкт-Петербурге избили семеро в штатском, которые называли себя сотрудниками уголовного розыска. Жертвами избиения стали Леонид Николаев (известный по неприличном прозвищу Леня Ё***тый), Олег Воротников и супруга Воротникова Наталья Сокол. Об инциденте радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" рассказал адвокат арт-группы Дмитрий Динзе.

"Они шли после пресс-конференции, которая прошла в бизнес-центре "Лиговка", а по дороге заметили за собой слежку. Где-то семь человек в штатском шли за ними. Кто-то из ребят захотел их сфотографировать, а эти люди с криками "Мы из угрозыска" набросились на "Войну" с кулаками. Махали ксивами, били ребят ногами", – рассказал Динзе. По его словам, нападавшие отобрали у активистов флэш-карту. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы, утверждает адвокат.

Инцидент произошел в окрестностях станции метро "Площадь восстания", уточнил Динзе агентству "Интерфакс".

Адвокат также добавил, что активисты "Войны" пробовали звать на помощь прохожих, однако нападавшие также стали обращаться к горожанам с просьбой помочь сотрудникам уголовного розыска задержать преступников.

Забрав карту памяти из фотоаппарата, нападавшие скрылись.

В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области агентству заявили, что готовы принять от пострадавших заявления о нападении, в том числе, если, по мнению потерпевших, в избиении участвовали сотрудники МВД.

"Управление собственной безопасности ГУВД, как и другие правоохранительные органы, в том числе и прокуратура, рассмотрят заявления, если таковые поступят", - сказал официальный представитель управления.

Сейчас Воротников и Сокол находятся в травмпункте, а Николаев вместе с Динзе отправились писать заявление в Следственный комитет. Сами активисты связывают нападение с пресс-конференцией, на которой они рассказали о своем уголовном деле и дальнейших планах. Это было первое их официальное выступление Воротникова и Николаева после выхода из СИЗО под залог в 300 тысяч рублей, где они провели несколько месяцев по обвинению в хулиганстве.

Причиной их уголовного преследования стала акция "Дворцовый переворот", когда участники арт-группы перевернули несколько милицейских машин. Сами активисты свою причастность к акции отрицают.

На пресс-конференции Леонид Николаев выразил опасение, что его приговорят к лечению в психбольнице, передает "Русская служба новостей".

"Нам назначили психологическую экспертизу. Вообще по таким делам – по хулиганству, не назначают психологическую экспертизу. Это говорит о том, что, возможно, нас хотят закрыть в дурку", - сказал он.

Леня Ё***тый сообщил, что не знает, когда начнется судебный процесс против них. Он также пообещал в ближайшее время провести новые акции. "Мы не напугались. Время, проведенное в тюрьме, было очень интересным и познавательным. Мы взглянули на систему с обратной стороны. Мы планируем продолжать свою борьбу. Конкретные планы я, конечно, раскрывать не буду. Это будет, как всегда, остро и неожиданно", – рассказал он.

Олег Воротников - еще один отпущенный под залог активист арт-группы - в интервью РСН также сообщил, что три месяца за решеткой были для него очень полезны. По его словам, у него набралось много информации о нарушениях прав заключенных и он в ближайшее время намерен поделиться этими сведениями с правозащитниками.