Начальник ГУ МВД по Москве посоветовал "не испытывать на прочность силы правопорядка", предостерег от стихийных митингов
НТВ
Начальник ГУ МВД по Москве посоветовал "не испытывать на прочность силы правопорядка", предостерег от стихийных митингов Рассказал Колокольцев и о провокациях непосредственно на избирательных участках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник ГУ МВД по Москве посоветовал "не испытывать на прочность силы правопорядка", предостерег от стихийных митингов
НТВ
 
 
 
Рассказал Колокольцев и о провокациях непосредственно на избирательных участках
Russia Today
 
 
 
В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций
Russia Today

Полиция Москвы отчиталась о готовности к выборам: глава рассказал об имитации фальсификаций

Начальник ГУ МВД по Москве посоветовал "не испытывать на прочность силы правопорядка", предостерег от стихийных митингов. И рассказал о потенциально страшных провокациях - как в городе, так и на избирательных участках.

Московская полиция не допустит каких-либо провокаций во время выборов и пресечет любые незаконные акции, заявил в субботу начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев на брифинге в Москве. Он рекомендовал "не испытывать на прочность силы правопорядка" и предостерег от стихийных митингов, подобных тому, который состоялся 5 декабря на Триумфальной площади.

"В целом ГУ МВД России по Москве готово к проведению всех мероприятий, планируемых в городе. Мы готовы обеспечить надлежащий порядок и безопасность граждан, принимающих участие в выборах и общественно-политических мероприятиях", - цитирует Колокольцева ИТАР-ТАСС.

В то же время он предостерег граждан от организации и участия в возможных провокациях во время голосования и массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства".

Полиция также просит граждан не участвовать в незаконных шествиях, отметил Колокольцев. "Меня заботят высказывания некоторых участников санкционированных акций о продолжении этих мероприятий в виде шествий. Дескать, прогуляемся в центре города. Что такое это "прогуляемся", мы уже видели 5 декабря после митинга на Чистопрудном бульваре. Я предупреждаю о том, что мы не допустим несогласованных шествий, которые усугубят и так непростую транспортную ситуацию в Москве".

Рассказал Колокольцев и о провокациях непосредственно на избирательных участках. Схема, по его словам, такова: один избиратель получает бюллетень, имитирует процесс голосования, делает вид, что опускает бюллетень в урну, пряча его у себя. После чего выходит на улицу и передает другому человеку, который ставит отметку за одного из кандидатов, заходит на избирательный участок и пытается опустить бюллетень в урну для голосования. "В этот момент нужными людьми поднимается шум, и все это выдается якобы за доказательства того, что выборы нелегитимны. Такие акции напрямую влияют на обеспечение правопорядка и безопасности граждан в городе, такие акции преследуют одну цель - поднять граждан на несанкционированные действия".

Также он подверг резкой критике выявленные полицией в интернете призывы "вооружать людей арматурой, черенками от лопат и подобными предметами": "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан".

В то же время он подчеркнул, что "полиция не должна вмешиваться в сам избирательный процесс, но будет пресекать и фиксировать любые нарушения закона, в том числе со стороны членов избирательных комиссий".