Американские дипломаты передадут российской стороне 28 похищенных исторических документов
Посольство США в РФ / Twitter.com
Американские дипломаты передадут российской стороне 28 похищенных исторических документов
 
 
 
Американские дипломаты передадут российской стороне 28 похищенных исторических документов
Посольство США в РФ / Twitter.com

Американские дипломаты в четверг, 3 марта, передали российской стороне 28 похищенных исторических документов. В резиденции посла Соединенных Штатов Спасо-хаус в Москве по этому поводу организовали торжественную встречу, на которой выступили сам американский посол Джон Теффт, глава европейского департамента следственной службы МВД США Грант Лукас, а также представитель Росархива Галина Хабибулина.

В Twitter американского посольства были опубликованы фотографии разложенных на столе исторических документов, которые более 20 лет назад были незаконно вывезены из России.

По словам сотрудников американской дипмиссии, возвращение памятников истории стало символом непрерывности российско-американского сотрудничества, которое продолжается даже во времена охлаждения двусторонних отношений, передает РИА "Новости".

В мероприятии приняли участие представители Министерства национальной безопасности США, Министерства культуры РФ, деятели культуры и искусства, специалисты в области истории и архивного дела, отмечает ТАСС.

Среди возвращаемых документов - указы за подписью императоров Петра I и Павла I, императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, а также приказ 1944 года за подписью Иосифа Сталина и 17 рисунков из личного фонда Якова Чернихова - одного из самых ярких представителей советской архитектуры первой половины XX века.

Джон Теффт признался, что его больше всего впечатлил документ с личной подписью Петра I и рисунки архитектора Чернихова. "Когда пройдет церемония, я еще раз хочу посмотреть на них отдельно, до того как документы будут окончательно переданы российской стороне", - сказал дипломат.

В пресс-службе Минкультуры РФ ранее рассказали: "Документы XVIII-XX веков, украденные из российских архивов в 1980-е - 2000-е годы, были обнаружены в ходе расследований, которые проводились Министерством внутренней безопасности США в период с 2006 по 2012 год. Исторические ценности были выставлены на продажу аукционными домами, художественными галереями, а также частными коллекционерами".

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Владимир Тарасов в интервью "Российской газете" говорил, что подозревает в похищении императорских указов "группу Файнберга, известного коллекционера, владельца антикварного магазина". "Всех интересует история Файнберга, она прямо голливудская: поддельные документы сотрудника журнала "Театр", по которым герой проходил в читальню, подкупленные милиционеры, ночные рейды за артефактами", - добавил он, отметив, что антиквар находится в розыске и живет в Израиле, который его не выдает.

"К сожалению, о хищениях становится известно постфактум, как правило, гораздо позже, чем они произошли. Выявляются они при проверках наличия документов, которые мы регулярно осуществляем, а также когда пропажи вдруг всплывают на различных аукционах, в частности, в интернете", - посетовал Тарасов.