РФ обещает симметричный ответ на разворот 400 ракет ПРО США
Reuters
РФ обещает симметричный ответ на разворот 400 ракет ПРО США

Владимир Шаманов
 
 
 
РФ обещает симметричный ответ на разворот 400 ракет ПРО США
Reuters

Тема ракетного противостояния России и США, которой уделил большое внимание президент Владимир Путин, получила продолжение в субботу: анонимный источник заявил, что ПРО США с 400 ракетами направлена против России, а глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов немедленно сообщил о принятии симметричных мер.

Высказывания анонимного российского источника транслировали ТАСС и "Интерфакс". При этом "Интерфакс" указал, что ПРО США насчитывает "более 400 ракет" и в отдельном сообщении передал информацию о том, что утверждения США, будто система не направлена против России - "чистое лукавство". ТАСС объединил информацию под заголовком "США уже развернули против РФ более 400 антиракет ПРО" и затем обратился за комментарием в Госдуму.

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов заявил: "Ситуация эта, безусловно, подконтрольна, и симметричные меры в этом направлении или уже предприняты, или в ближайшее время будут предприняты".

О составе американской ПРО анонимный источник сообщил следующее. 400 ракет объединены в глобальную систему противоракетной обороны. В том числе, "в Калифорнии и на Аляске американцами уже развернуты более 40 шахтных противоракет дальнего перехвата GBI. Еще порядка 180 противоракетами Standart-3 вооружены корабли управляемого ракетного оружия ВМС США в составе Атлантического и Тихоокеанских флотов, а также на американских базах в Японии и Испании.

"24 противоракеты Standart-3 несут боевое дежурство в Румынии. Ну, и добавьте к этому более полутора сотен противоракет на развернутых шести батареях "THAAD", - заявил источник.

Позже аноним добавил, что Россия - единственная страна, у которой есть гиперзвуковое оружие, и для РФ объекты ПРО США сейчас - лишь "удобные цели". "Нашим западным партнерам пора осознать новую реальность. Российские "Кинжалы" уже находятся в войсках. А "Авангард" (с гиперзвуковой планирующей и маневрирующей боевой частью) - запущен в серийное производство", - сообщил источник.

1 марта в послании Федеральному собранию президент объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

Среди них новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами, сообщил Путин. Кроме того, у России появилась новейшая лазерная пушка, которая уже на страже. При этом глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России - это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Означают ли озвученные Путиным тезисы новую гонку вооружений?
Да - 69.41% (2032)
Нет - 20.59% (603)
Мне все равно, в любом случае лучше не стало бы - 10.00% (293)
Согласны ли Вы с Путиным, что России необходимо это оружие, чтобы "побудить наших партнёров к переговорам"?
Да - 32.14% (941)
Нет - 67.86% (1987)
Верите ли Вы, что названные Путиным вооружения действительно существуют в России?
Да - 29.96% (877)
Нет - 70.04% (2051)
Что ждет Россию после оглашения Путиным "военизированного" послания?
Еще больше финансовых и социальных проблем - 78.80% (2307)
Возрождение национальной гордости и силы - 12.87% (377)
Теперь Запад начнет с Россией переговорный процесс - 8.33% (244)
После послания появилось ли у Вас желание голосовать за Путина на выборах 18 марта?
Да - 18.83% (551)
Нет - 44.15% (1293)
Я вообще не буду голосовать - 37.02% (1084)