СИЗО-3 "Кольчугино", март 2021 года
УФСИН России по Владимирской области
СИЗО-3 "Кольчугино", март 2021 года Алексей Навальный
 
 
 
СИЗО-3 "Кольчугино", март 2021 года
УФСИН России по Владимирской области

Оппозиционный политик Алексей Навальный, которому заменили условный срок лишения свободы по делу "Ив Роше" на реальный, доставлен в следственный изолятор N 3 в городе Кольчугино Владимирской области. Об этом говорится в сообщении оппозиционера, размещенном в его блоге в Instagram.

"Когда арестанту, следующему на этап, говорят: "Владимирская область", ему становится печально, такая уж репутация у местных учреждений. Но со мной все хорошо, здесь даже турник есть в прогулочном дворе", - сказано в сообщении.

Писем Алексей Навальный "пока не получает" и о происходящем во внешнем мире "знает еще меньше, чем когда был в Москве".

"В библиотеку тоже пока попасть не удалось, потому единственное развлечение - эксперименты в области высокой кулинарии, чему способствует то, что еда из тюремного ларька тоже пока недоступна. Не поверите, но мы сушим сухари, и я никогда не думал, что это может быть так увлекательно. Сейчас у нас соревнование двух кухонь: стрит-фуд и молекулярной", - сообщил Алексей Навальный.

Один из сокамерников политика, готовящих сухари, шутит, что "идеальные сухари получаются только если резать их под саундтрек из телешоу, где рассказывают о Навальном как могущественном агенте Запада".

Этапирование Навального в СИЗО-3 подтвердил его адвокат Вадим Кобзев. "Алексей Навальный в карантинной камере. С ним в камере два человека. Он в полной изоляции… В камере ничего нет, кроме телевизора. Нет ни холодильника, ни даже чайника", - написал защитник в Twitter.

По словам Вадима Кобзева, тюремным ларьком пользоваться не может ни Алексей Навальный, ни его сокамерники. Сотрудники СИЗО говорят, что "бухгалтерия не видит деньги на счете".

Как объяснила "Дождю" адвокат Навального Ольга Михайлова, информация про этапирование политика в колонию в Покрове Владимирской области была ложной. "Сразу из "Матроски" его доставили в СИЗО в Кольчугино и тут он, видимо, будет до вступления приговора в силу", - сказала адвокат.

Ранее неофициальные источники сообщали, что Алексея Навального отправили в ИК-2 во Владимирской области. 1 марта соратники оппозиционера выпустили видео и материал об этой колонии. Правозащитники, члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), бывшие осужденные и их родственники характеризуют ИК-2 как одну из самых жестких "красных" колоний, где, в отличие от "черных", правят не арестанты, а администрация и заключенные, которых "используют как рабов".

"Суть исправительной колонии N2 в Покрове, если коротко, такая. Ничего. Нельзя. Мы поговорили с теми, кто тут сидел, кто здесь бывал, у кого здесь сидят родственники. И каждый раз мы слышали одно и то же - ничего нельзя. Унижения, психологическое давление, физическое насилие, угрозы и полная изоляция", - говорится на сайте Навального.

По словам оппозиционеров, заключенных начинают избивать сразу по прибытии в колонию, арестантам запрещено разговаривать между собой, их заставляют десятки раз подряд выполнять бессмысленные и откровенно издевательские задания. Помимо администрации, распоряжения могут раздавать дневальные из числа самих арестованных, живущих в колонии на особом положении. Они не только нагружают других заключенных работой, но и круглосуточно ведут за ними тщательную слежку.