sgorin / DepositPhotos

Пенсионный фонд (ПФР) в Армавире Краснодарского края подал в суд иск к 90-летнему жителю села Успенское Николаю Гетмановскому, который, по мнению фонда, три года незаконно получал пособие по уходу за умершей женой и в итоге "обогатился" на 25 тысяч рублей. Об этом пишут "Открытые медиа" со ссылкой на кубанское издание "Ясно" и депутата Госдумы Наталью Костенко, которая оказывает пенсионеру юридическую помощь.

По словам Натальи Костенко, в 2017 году, когда жена пенсионера умерла, он принес в ПФР свидетельство о смерти супруги и получил выплату на погребение. В фонде ему сообщили, что больше никаких документов, чтобы выплаты пособия прекратились, не нужно.

"Спустя много лет Пенсионный фонд же посчитал, что мужчина должен был каким-то особым способом дополнительно уведомить ПФР, однако каким образом, неясно. <…> С учетом мизерности выплаты - 1500 рублей - и преклонного возраста ее получателя, можно предположить, что он не обратил внимание на то, начисляется она ему по-прежнему или нет", - рассказала депутат.

По ее словам, Пенсионный фонд в ежемесячных выписках о начислении пенсии сам не указывает социальные выплаты, по которым можно было бы оценить изменения. Таким образом, в случае с лишними выплатами вина целиком лежит на сотрудниках фонда, проявивших халатность. А из-за подобных неточностей суды часто становятся на сторону пенсионеров, указала Костенко.

Проблема с лишними выплатами вскрылась при ликвидации отделения ПФР в 2019 году. Из-за этого Пенсионный фонд предъявил иски нескольким десяткам пенсионеров.

В 2019 году к депутату Наталье Костенко обратились около 30 пенсионеров, которым поступили приказы о возврате уплаченных им "лишних" денег. В большинстве случаев средства необоснованно выплачивались пенсионерам с 2007, 2008, 2011 и 2013 годах. Только треть случаев переплаты относились к 2017 и последующим годам, а потому не подпали под истечение срока давности привлечения к ответственности.

Некоторые из этих пенсионеров уже умерли, не дождавшись окончания бюрократической волокиты и суда.

"Большинству из тех, кому все же предстоит предстать перед судом, за 80 лет, - говорит Наталья Костенко. - Некоторые их них, как 87-летний Василий Кравцов, иск к которому уже также предъявлен Фондом о переплате почти 55 000 рублей, еще и одиноки. Конечно, о полноценной возможности защиты ими своих прав с учетом состояния здоровья говорить в этой ситуации нельзя. Нами будет сделано все возможное для этих целей".