Владимир Ратников
Фото со страницы Владимира Ратникова в YouTube
Владимир Ратников

Фигуранту дела о националистическом движении "Черный блок" Владимиру Ратникову, который сейчас находится в розыске, силовики предлагали дать показания на Алексея Навального по делу о массовых беспорядках. Об этом Ратников рассказал в интервью "МБХ медиа".

"Cиловики предлагали мне дать показания на Навального в обмен на условный срок, но я отказался. Нужно было просто подписать готовое заявление, где говорилось, что "Черный блок" вместе с ним готовил массовые беспорядки. Я отказался, потому что это была чистая ложь, она противоречила моим убеждениям и никто не мог дать мне гарантий свободы", - рассказал Ратников.

По его словам, в деле до сих пор есть два секретных свидетеля, один из которых был внедрен в ИВС и рассказывал, что националисты являлись "боевым крылом Навального" и якобы хотели "провести кровавую революцию и захватить власть".

Ранее Ратников сообщил о побеге. "Я сбежал из-под домашнего ареста, я перерезал электронный браслет, я объявлен в федеральный розыск. Данное решение было принято мной, поскольку я осознал, что не могу в законных рамках добиваться своей невиновности в суде", - рассказал он в видеообращении.

Владимира Ратникова-Комарницкого обвиняют в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК), в возбуждении ненависти либо вражды в составе организованной группы (ч. 2 ст. 282 УК), а также в призывах к экстремизму и массовым беспорядкам (ч. 2 ст. 280 УК). Кроме того, его подозревают в публичных призывах к террористической деятельности (ст. 205.2 УК) и в хулиганстве, совершенном группой лиц (ч.2 ст. 213 УК). 

Одним из поводов для уголовного преследования стала политическая программа Ратникова и его сподвижников "Манифест Черного блока - 14 пунктов", где говорится о запрете "Единой России", "уничтожении всех действующих криминальных групп и ОПГ, состоящих из представителей диаспор", возвращении смертной казни, высылке незаконных мигрантов, национализации крупных предприятий и многом другом. Членам "Черного блока" также вменяют в вину выкрикивание экстремистских лозунгов во время "Русских маршей", использование запрещенной символики. Кроме того, по версии следствия, летом 2017 года Ратников и еще несколько человек напали на ЛГБТ-активисток Зою Матисову и Надежду Арончик, облив их едкой жидкостью.

Правозащитный центр "Мемориал"* считает это уголовное дело политически мотивированным.

В 2017 году Ратников-Комарницкий выдвигался от ПАРНАС в совет депутатов Академического района столицы, а в партии его называли "настоящим московским интеллигентом".

Кроме него фигурантами уголовного дела стали Дмитрий Макаров (настоящая фамилия Спорыхин, 28 ноября 2020 года сбежал из-под домашнего ареста, объявлен в федеральный розыск, до сих пор не найден), Артем Воробьев (под домашним арестом), Дмитрий Никитин (под подпиской о невыезде) и Виктор Трофимов (находится в СИЗО, ему изменили меру пресечения после участия в одной из последних акций протеста, проводившихся в поддержку Навального, сказал Ратников).


*"Мемориал" - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.