Краевой суд рассматривает спор депутатов и прокуратуры уже третий день: слушанья начались еще до майских праздников, затем судья объявил перерыв, и сегодня они возобновились.

Все началось с того, что 10 апреля депутаты краевого законодательного собрания отказали прокуратуре Москвы в передаче материалов уголовного дела их коллеги Анатолия Быкова для судебного разбирательства.

Через 4 дня зам. Генерального прокурора обратился в краевой суд с заявлением о том, что действия депутатов противоречит федеральному законодательству.

В документе сказано, что в решении краевого парламента отсутствует мотив, который должен быть определенным, ясным и недвусмысленным. Толкование слова "мотив" пришлось даже специально искать в словаре русского языка.

В свою очередь депутаты убеждены, что их решение было осознанным √ они уверены, что Быков преследуются по политическим мотивам.

В ходе заседания депутаты заявили, что это дело краевой суд не должен рассматривать вообще, поскольку нет предмета спора. Они пояснили, что своим решением в защиту Быкова не ущемляли права прокуратуры, а поступили так, как требовал закон.

Судья определил, что во всех подробностях он сможет разобраться сам и отклонил ходатайство парламентариев. В эти минуты судья зачитывает стенограмму того самого заседания, на котором депутаты законодательного собрания не поддержали просьбу прокуратуры.

Далее суд будет изучать еще ряд документов, которые подшиты к делу.