Как сообщает НТВ, командование Объединенной группировкой войск в Чечне опровергает обвинения мэрии Грозного в противоправных действиях на рынке в центре города 1 мая. В частности, мэрия Грозного утверждала, что там были незаконно задержаны несколько десятков человек и был учинен погром. А накануне ночью были убиты 3 сторожа этого рынка.

По заявлениям командования Объединенной группировкой войск, на самом деле проходила плановая спецоперация по профилактике преступлений на грозненском рынке. Это одно из самых криминальных мест в городе. Именно там совершалось большинство громких убийств, в том числе и русских жителей столицы. Кроме того, в Объединенной группировке войск говорят, что заявление грозненской мэрии о том, что к месту происшествия, к оцепленному грозненскому рынку 1 мая не смог приехать комендант города, не соответствует действительности. По словам военных, такого просто не может быть: комендант имеет право доступа практически в любой район города и в любое время.

В то же время сегодня в Военной прокуратуре Чечни делали свои комментарии по поводу происходящего. Там говорят, что это, скорее всего, была не плановая спецоперация, а просто вынужденная мера, поскольку военнослужащие внутренних войск вошли на рынок после того, как был обстрелян их дозор.

"Дозор внутренних войск двигался по определенному маршруту и был обстрелян. В результате оперативно-поисковых мероприятий были задержаны 10 человек, которые подозревались в причастности к этому обстрелу. Они были доставлены в одну из войсковых частей внутренних войск, дислоцированных в Грозном, где они содержались 1 мая, а 2 мая они были все переданы в Ленинский отдел внутренних дел, где в принципе и будет проводиться проверка на причастность их к бандформированиям, незаконным вооруженным формированиям. Мы же со своей стороны проводим прокурорскую проверку по материалам, поступившим из прокуратуры города Грозного о законности содержания указанных лиц", - заявил в интервью НТВ военный прокурор Чечни Дмитрий Бибиков.