Приговоренный к трем годам и одному месяцу лишения свободы за хранение и распространение наркотиков гражданин США Джон Эдвард Тоббин, как ожидается, напишет прошение о помиловании на имя президента России.

Об этом сообщили источники в силовых структурах Воронежа, где был арестован американец, передает "Интерфакс". По данным источников, с Джоном Тоббином в следственном изоляторе встретился третий секретарь консульского отдела посольства США Лесли Хайден. Адвокаты Тоббина пока не подавали кассационную жалобу на вынесенный их подзащитному приговор.

"Если гражданин США напишет прошение о помиловании, то тем самым он признает свою вину за совершенные преступления", - отметили источники.

Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года, и у него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. Ленинский районный суд Воронежа 28 апреля признал американца виновным в предъявленных обвинениях по статьям 228-я часть 3-я УК РФ - сбыт наркотиков и 230-я часть 2-я - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек.

До задержания Джон Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. Он обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военно-разведывательной школе Хуачука (штат Нью-Мексико), где получил диплом по специальности "специалист по ведению допросов".