В Чечне уничтожены два полевых командира из банды Хаттаба
Архив NTVRU.com
В Чечне уничтожены два полевых командира из банды Хаттаба Вблизи населенного пункта Старые Атаги и в Курчалойском районе были проведены операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне уничтожены два полевых командира из банды Хаттаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вблизи населенного пункта Старые Атаги и в Курчалойском районе были проведены операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе операций убиты Дукузов и Абу-Халед
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние три дня были уничтожены бывший министр шариатской безопасности Ичкерии Айдамар Абалаев и двое его подчиненных
Архив NTVRU.com
 
 
 
По радиоперехвату боевиков была информация о том, что 1 мая боевики попытаются захватить здание, где работает правительство и Ахмад Кадыров
Архив NTVRU.com

В Чечне убиты еще два влиятельных "полевых командира" - Халид Дукузов и Халед Абу-Халед. Как сообщили в пятницу в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в последние сутки вблизи населенного пункта Старые Атаги и в Курчалойском районе были проведены операции, в ходе которых были ликвидированы Дукузов и Абу- Халед. Как сообщает "Интерфакс", Абу-Халед командовал одной из многочисленных группировок, входивших в отряд Хаттаба.

Между тем военные полагают, что утечка информации о маршруте следования Абалаева произошла преднамеренно. Причина этого, говорят представители спецслужб, в том, что Масхадов после смерти своего основного оппонента Хаттаба и почти полугодичного подозрительного исчезновения из радиоэфира Басаева пытается взять под контроль разрозненные формирования боевиков и сам устранять неугодных ему влиятельных полевых командиров.

Как заявил в интервью НТВ Илья Шабалкин, представитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, в настоящее время наблюдается определенное сближение между Асланом Масхадовым и преемником Хаттаба Абу аль Валидом. Это в свою очередь дает основания предполагать, что "Аслан Масхадов в настоящее время уже в буквальном смысле превращается в марионетку в руках арабов-наемников, которые находятся на территории Чеченской Республики". Напомним, за последние три дня были уничтожены бывший министр шариатской безопасности Ичкерии Айдамар Абалаев и двое его подчиненных.

Военные отмечают, что сейчас начался настоящий "сезон охоты" на главарей бандформирований. С наступлением весны, когда природные условия предоставляют широкие возможности для ведения партизанской войны, все предполагали, что боевики активизируются, как обычно. Но произошло все с точностью до наоборот. Федеральные силы контролируют полностью ситуацию, проводят спецоперации и довольно успешно.

По радиоперехвату боевиков была такая информация, что 1 мая боевики попытаются захватить здание, где работает правительство и Ахмад Кадыров. Вместе с тем, 1 мая в Грозном прошло на редкость спокойно, что подтверждает, что группы боевиков сейчас действуют разрозненно, говорят руководители федеральных сил.