В этом году программа обучения на военных кафедрах гражданских вузов России, готовящих офицеров запаса для Сухопутных войск, будет изменена
Архив NEWSru.com
В этом году программа обучения на военных кафедрах гражданских вузов России, готовящих офицеров запаса для Сухопутных войск, будет изменена Начиная с этого года, будет адаптирована практика и методика военно-профессиональной подготовки офицеров запаса для Сухопутных войск на военных кафедрах вузов к условиям преподавания военных учебных заведений Минобороны РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году программа обучения на военных кафедрах гражданских вузов России, готовящих офицеров запаса для Сухопутных войск, будет изменена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начиная с этого года, будет адаптирована практика и методика военно-профессиональной подготовки офицеров запаса для Сухопутных войск на военных кафедрах вузов к условиям преподавания военных учебных заведений Минобороны РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил замглавкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской
Архив NEWSru.com

В этом году программа обучения на военных кафедрах гражданских вузов России, готовящих офицеров запаса для Сухопутных войск, будет изменена.

"Мы намерены, начиная с этого года, адаптировать практику и методику военно-профессиональной подготовки офицеров запаса для Сухопутных войск на военных кафедрах вузов к условиям преподавания военных учебных заведений Минобороны РФ", - заявил замглавкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской.

Он сказал, что "для этой цели будут скорректированы и изменены учебные программы подготовки офицеров запаса по соответствующим военно-учетным специальностям".

По словам Молтенского, новая программа подготовки офицеров запаса должна отвечать двум главным требованиям, сообщает "Интерфакс".

"Обучение студентов на военных кафедрах должно быть подчинено их подготовке в качестве командира, способного управлять подразделением как в боевой, так и в повседневной обстановке, и выработке у будущих офицеров запаса навыков методистов, умеющих обучать подчиненных, в том числе солдат-контрактников", - отметил генерал.

Замглавкома Сухопутных войск подчеркнул, что в условиях отрыва большинства военных кафедр от повседневной боевой подготовки войск огромное значение в повышении профессионального уровня офицеров запаса играет командирская подготовка.

"Программы командирской подготовки во многих гражданских вузах не обновлялись десятилетиями, и сейчас этот пробел будет устранен", - заявил Молтенской.

"Будут изменены виды командирской подготовки, а также увеличено учебное время на проведение занятий по этой дисциплине", - отметил генерал-полковник Молтенской.

Ранее сообщалось, что количество военных кафедр гражданских вузов, которые готовят офицеров запаса для Сухопутных войск, планируется в 2004 году сократить на треть.

Молтенской отметил, что значительно будут сокращены военные кафедры, находящиеся на территории Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов, а также в других регионах.

"В первую очередь будут сокращены военные кафедры в тех вузах, где не обеспечивается требуемый уровень профессиональной подготовки офицеров запаса, а также там, где слабая учебно-материальная база, которая деградировала в последние десятилетия", - отметил генерал.

Замглавкома Сухопутных войск подчеркнул, что сейчас на должном уровне укомплектованы военные кафедры, находящиеся на территориях лишь Дальневосточного и Московского военных округов.