Пассажирский самолет А-320, принадлежащий компании "Армянские авиалинии" (Armavia), потерпел катастрофу в Черном море в 5 км от аэропорта назначения - Адлера (Сочи)
armavia.ru
Пассажирский самолет А-320, принадлежащий компании "Армянские авиалинии" (Armavia), потерпел катастрофу в Черном море в 5 км от аэропорта назначения - Адлера (Сочи) По данным "Интерфакса", в настоящее время на корабли продолжают поднимать останки тел, фрагменты фюзеляжа самолета и багаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирский самолет А-320, принадлежащий компании "Армянские авиалинии" (Armavia), потерпел катастрофу в Черном море в 5 км от аэропорта назначения - Адлера (Сочи)
armavia.ru
 
 
 
По данным "Интерфакса", в настоящее время на корабли продолжают поднимать останки тел, фрагменты фюзеляжа самолета и багаж
Первый канал
 
 
 
Самолет находится на глубине 300 м. На месте катастрофы самолета находятся 19 судов, в том числе семь от МЧС РФ
Первый канал
 
 
 
В Сочи открыта "горячая линия" для родственников пассажиров. Номер "горячей линии": код Сочи (8622) телефоны: 44-00-88 и 44-12- 32
Вести
 
 
 
По первым версиям, катастрофа могла произойти в связи со сложными погодными условиями или неполадками на борту, поскольку самолет заходил на аварийную посадку
Вести
 
 
 
По словам источника ИТАР-ТАСС в ГУВД Краснодарского края, нет оснований говорить, что на борту самолета произошел взрыв
НТВ
 
 
 
Из Черного моря поднимают обломки самолета А-320
НТВ
 
 
 
Из Черного моря поднимают обломки самолета А-320
Вести
 
 
 
На борту потерпевшего катастрофу А-320 было 105 пассажиров, из них 6 детей, 63 мужчины и 36 женщин, а также восемь членов экипажа. По данным российской стороны, среди пассажиров - 26 граждан России, гражданка Украины и гражданин Грузии
Вести
 
 
 
Из Черного моря поднимают тела погибших на А-320
Reuters

Пассажирский самолет А-320, принадлежащий компании "Армянские авиалинии" (Armavia), потерпел катастрофу над Черным морем в 5 км от аэропорта назначения - Адлера (Сочи).

Все 113 человек, находившиеся на борту, погибли. По последним данным, из воды подняты фрагменты 48 тел погибших. Они доставлены в Сочи. Два тела уже опознаны. Более 200 родственников погибших в катастрофе подтвердили намерение приехать в Сочи.

Президенты России и Армении Владимир Путин и Роберт Кочарян объявили 5 мая днем траура в двух странах. В телефонном разговоре президенты подчеркнули, что это общая трагедия российского и армянского народов. Главы государств выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших граждан России и Армении.

В Адлер из Москвы прибыл самолет МЧС России со спасателями и оперативной группой министерства для участия в поисковой операции. Спецрейсом прибыли 22 спасателя отряда "Центроспас", включая семь водолазов, а также оперативная группа МЧС во главе с директором Департамента оперативного управления министерства Геннадием Короткиным.

На судах, участвующих в поисковой операции, уже собрано около 15 кубометров деталей и конструкций самолета. Их планируется отправить на изучение экспертам.

По уточненным данным, самолет находится на глубине 500-600 метров (а не 300, как сообщалось ранее), и из-за волнения на море спасательная операция в настоящее время затруднена. МЧС России в среду планирует отправить в Сочи еще один рейс, который доставит в район проведения поисковой операции глубоководное оборудование: водолазы на такой глубине работать не могут.

- СПИСОК ПОГИБШИХ
- Основная версия катастрофы - плохие погодные условия
- На борту было минимум 26 граждан России
- Прокуратура РФ начала расследование
- В Армении создана спецкомиссия для совместного расследования
- ХРОНИКА катастрофы
- Вероятность 1 к 500 000: из всемирной истории авиакатастроф

Самолет выполнял рейс Ереван-Сочи. По данным "Интерфакса", в настоящее время на корабли продолжают поднимать останки тел, фрагменты фюзеляжа самолета и багаж. Все найденные тела - без спасательных жилетов, что подтверждает неожиданность произошедшей трагедии. Самолет вошел в воду под углом 60 градусов. В поисковых работах под Сочи задействовано свыше 500 специалистов и около 40 судов.

Из 27 пассажиров - граждан РФ, находившихся на борту разбившегося аэробуса А-320, который выполнял рейс по маршруту Ереван-Адлер, восемь являлись жителями Сочи, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель информационно-аналитического управления администрации города Сочи Михаил Кузьмин.

В Сочи открыта "горячая линия" для родственников пассажиров. Номер "горячей линии": код Сочи (8622) телефоны: 44-00-88 и 44-12- 32.

По уточненным данным, самолет А-320 "Армянских авиалиний", выполнявший рейс Ереван - Сочи, исчез с экранов радаров минувшей ночью при очередном заходе на посадку в аэропорт Адлера. Сообщается, что пилот из-за ухудшившихся погодных условий принял решение вернуться в Ереван, однако из Сочи поступил сигнал об улучшении погоды. При подлете погода опять испортилась, и диспетчер отправил запросивший аварийную посадку А-320 на второй круг. После этого в 2:25 по московскому времени самолет исчез с радаров.

Авиакомпания Armavia создана в 1996 году, а первый рейс ее самолет совершил в 2001 году. Самолеты А-320 авиакомпания эксплуатирует с 2002 года, в ее парке четыре таких самолета, а также два самолета Як-42 и один Ил-86, сообщает официальный сайт авиакомпании. Потерпевший катастрофу самолет армянской авиакомпании был в идеальном техническом состоянии, был допущен к полетам, управлялся опытным экипажем. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель коммерческого директора Armavia Андрей Агаджанов.

Основная версия катастрофы - плохие погодные условия

В качестве основной версии крушения самолета А-320 в Черном море рассматриваются плохие погодные условия. Теракт исключен. Об этом сообщил официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов.

По словам источника ИТАР-ТАСС в ГУВД Краснодарского края, нет оснований говорить, что на борту самолета произошел взрыв. "Никто в районе катастрофы не слышал взрыва, никто не видел вспышки в небе. В море в районе падения самолета пока не зафиксированы плавающие обломки самолета. Есть только большое маслянистое пятно. Если бы был взрыв, нефтепродукты должны были загореться", - сказал источник.

Бельцов пояснил, что "самолет заходил на посадку дважды". "Первый раз ему не позволили это сделать плохие погодные условия и при втором заходе на посадку аэробус с большим креном упал в Черное море", - рассказал Бельцов.

Грузинская сторона выдвигала версию, что самолет засосало в смерч. Однако краснодарский гидрометеоцентр заявляет, что в Сочи в районе катастрофы А-320 не было условий для его создания.

По словам Бельцова, погодные условия в районе проведения поисково-спасательной операции продолжают ухудшаться, что серьезно осложняет работу спасателей. Представитель МЧС отметил, что пока не обнаружены "черные ящики", которые позволили бы расшифровать все параметры работ самолета, а также переговоры экипажа.

Источник в технической службе Сочинского аэропорта сообщил "Интерфаксу" другую версию. По мнению эксперта, самолету не хватило скорости для набора высоты. "При заходе на посадку авиалайнера погодные условия были выше минимума, 190 на 4000 метров при минимуме 170 на 2500 метров. Самолет снизился до высоты 290 метров, в это время произошло ухудшение нижней видимости до 100 метров вместо минимума - 170. Экипаж на удалении 7 километров от аэропорта получил с земли информацию об ухудшении нижней видимости и необходимости набора высоты до 600 метров", - сказал специалист. При наборе высоты самолет заложил крутой разворот и пропал с экранов радаров, когда находился на высоте около 500 метров - и скорости в 250 км в час могло не хватить для такого маневра.

А губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, находящийся на форуме в Лондоне, заявил с трибуны, что, по его данным, скорей всего причиной катастрофы стала ошибка пилота. Как и спасатели, он надеется, что "черный ящик" позволит прояснить обстоятельства крушения.

На борту было 26 граждан России

На борту потерпевшего катастрофу А-320 было 105 пассажиров, из них 6 детей, 63 мужчины и 36 женщин, а также восемь членов экипажа. По данным российской стороны, среди пассажиров - 26 граждан России, гражданка Украины и гражданин Грузии. Остальные - граждане Армении. Позднее сообщалось о том, что на борту было 27 россиян, а армянская сторона утверждает, что их было 28.

МИД России проверяет сейчас сведения о находившихся на борту потерпевшего катастрофу в Черном море самолета А-320 армянской авиакомпании Armavia. "Мы выясняем обстоятельства происшедшего, - сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Андрей Кривцов. - Пытаемся подтвердить, что в числе пассажиров самолета были российские граждане". По его словам, "министерство поддерживает постоянный контакт с российским посольством в Ереване".

Готовится специальный рейс, на котором из Еревана в Сочи отправятся родственники пассажиров.

Среди погибших - бывший генеральный директор авиакомпании "Армянские авиалинии" Вячеслав Яралов, летевший на похороны тещи.

Российская прокуратура начала расследование обстоятельств катастрофы

Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль расследование обстоятельств авиакатастрофы самолета А-320 в Черном море неподалеку от российского побережья.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры, "по факту авиакатастрофы прокуратурой Сочи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)".

На место происшествия срочно вылетает заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, который возьмет под контроль проведение первоначальных следственных действий. Кроме того, к месту трагедии выехал и прокурор Краснодарского края Сергей Еремин.

Еще одна комиссия создана при правительстве РФ. Она займется вопросами оказания помощи семьям погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы.

В Армении создана спецкомиссия для совместного расследования

В Армении создана специальная комиссия, состоящая из экспертов по навигации и авиационной безопасности для совместного с российской стороной расследования причин аварии самолета А-320, летевшего из Еревана в Сочи, сообщили "Интерфаксу" в среду в управлении гражданской авиации Армении.

По словам пресс-секретаря управления Гаяне Мнацаканян, в настоящее время комиссия, созданная личным распоряжением главы Управления гражданской авиации и состоящая из девяти человек, отбыла в Сочи.

В Управлении гражданской авиации Армении сообщили, что в настоящее время в ереванском международном аэропорту "Звартноц" собрались родственники пассажиров самолета. Они готовятся вылететь спецрейсом в Сочи, куда будут доставлены тела погибших.

Хроника катастрофы

"Согласно предварительной версии, крушение произошло из-за погодных условий, однако следствию еще предстоит работать над выяснением причин. При этом хочу сообщить, что следствие в основном будет вести российская сторона при содействии армянской стороны", - заявил на пресс-конференции в среду глава управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян.

По его данным, в 01:47 по местному времени (00:47 по московскому) самолет А-320 вылетел из Еревана в Сочи. "Однако в грузинской зоне из-за плохих погодных условий в Сочи командир экипажа решил возвратиться обратно в Ереван. Уже после изменения курса самолета на Ереван диспетчерами из Сочи было получено уведомление, что погода в Сочи прояснилась и армянский самолет может совершить посадку", - отметил Мовсисян.

По его словам, в то время "горизонтальная видимость составляла 3000 метров, а вертикальная - 100 метров". "В этих условиях командир экипажа принял решение совершить второй круг для того, чтобы зайти на посадку. Экипаж корабля уведомил диспетчера о намерении совершить второй круг, сразу после этого в 03:15 по местному времени (02:15 по московскому) связь с кораблем прервалась и корабль исчез с радаров, - сказал Мовсисян.

После этого в течение следующих 15-20 минут диспетчеры пытались восстановить связь с кораблем, считая, что произошел технический сбой, однако в 03:35 (02:35 по Москве), увидев, что связь не восстанавливается была объявлена тревога, после которой выяснилось, что корабль упал в воду в пяти километрах от берега, сообщил он.

В среду утром у президента Армении Роберта Кочаряна прошло совещание с участием руководителей соответствующих ведомств, по итогам которого были даны конкретные поручения. В частности, из Еревана отправится комиссия, созданная управлением гражданской авиации Армении, а также компании "Армавиа", которой принадлежал самолет, и родственники пассажиров.

Прокуратура изъяла аудиозаписи переговоров диспетчеров и самолета

Прокуратура изъяла и приступила к исследованию аудиозаписей переговора между диспетчерской службой аэропорта Сочи и экипажем разбившегося самолета. "Из диспетчерской службы сочинского аэропорта изъята аудиозапись переговоров с экипажем авиалайнера А-320. Эксперты приступили к изучению записи", - заявил "Интерфаксу" прокурор Краснодарского края Сергей Еремин.

Он также сообщил, что эксперты приступили к осмотру поднятой с поверхности моря хвостовой части разбившегося самолета. В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин на пресс-конференции в Сочи сообщил, что "начата работа над дешифровкой переговоров диспетчеров с командиром экипажа упавшего самолета".

Левитин добавил, что в среду в Сочи прибыли 86 родственников погибших, а в ближайшие часы ожидается прибытие еще 120 членов семей, в основном из Армении.

Глава Минтранса РФ Левитин возглавляет правительственную комиссию по вопросам оказания помощи семьям погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы самолета А-320.

В Сочи вылетела группа психологов и комиссия Генпрокуратуры

Из Москвы в Сочи в среду в 17:20 по московскому времени вылетел очередной самолет МЧС России с психологами и комиссией Генпрокуратуры.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации министерства, Як-42 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское". Этим же спецрейсом в район катастрофы будет доставлен гидролокатор бокового обзора С-3000, позволяющий обнаруживать затопленные объекты на удалении до трех километров.

Катастрофы пассажирских самолетов над Черным морем

2 октября 1972 года после взлета из Адлера пассажирский самолет Ил-18Б упал в Черное море. В результате катастрофы погибли 118 человек. Об этой аварии в советских газетах не было сказано ни единого слова, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом катастрофу наблюдали тысячи людей с берега: огромный лайнер рухнул в море примерно в 3 км от берега и сразу же исчез под водой. Лишь поздним вечером о трагедии сообщил "Голос Америки". Среди версий катастрофы - технические неполадки, ошибка пилота. "Черный ящик" так и не был найден.

28 декабря 1999 года самолет Ан-28, принадлежавший компании Guinea Equatorial Airlines (Экваториальная Гвинея), потерпел катастрофу в Черном море в 50 км от турецкого берега. На борту находились 6 членов экипажа из Украины.

4 октября 2001 года над Черным морем произошла катастрофа пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь". На борту лайнера, совершавшего рейс Тель-Авив-Новосибирск, находились 51 гражданин Израиля, 15 россиян и 12 членов экипажа. Все они погибли. Самолет был ошибочно сбит ракетой украинских сил ПВО, проводивших в Крыму учебные стрельбы.

СПИСОК ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ

1. Азарян Альберт
2. Костанян Атом
3. Манутова Эльвина
4. Хачатрян Бениамин (гражданин РФ)
5. Петросян Арам
6. Сртлян Элла (гражданка РФ)
7. Григорян Марине
8. Бадалян Лусине
9. Бадалян Армен
10. Геворкян Рубен (гражданин РФ)
11. Дубровин Алексей (гражданин РФ)
12. Менагарова Люся
13. Гаспарян Сергей
14. Арутюнян Гюлина
15. Паноян Элен (гражданка РФ)
16. Гдикян Григор
17. Князян Григор
18. Арутюнян Усик
19. Мкртчян Левон
20. Саакян Лавренти (гражданин РФ)
21. Аршакян Вараздат (гражданин РФ)
22. Овакимян Овик
23. Цатинян Геворг
24. Торосян Джульетта
25. Сакулян Анатолий
26. Чиноян Аида
27. Гюрегян Майрам (гражданка РФ)
28. Акопян Сейран (гражданин РФ)
29. Мангасарян Арарат
30. Налбандян Сильва
31. Бадоян Манук
32. Бадоян Хачатур
33. Кюрехян Вагарш
34. Мамиконян Санасар
35. Багдасарян Альберт
36. Хачатрян Анаит (гражданка РФ)
37. Мирзоян Саша (гражданин РФ)
38. Мирзоян Эличка
39. Мамвелян Асканаз
40. Хачатрян Мария
41. Ваганян Мариам (гражданка РФ)
42. Тонакян Люся (гражданка РФ)
43. Манукян Агарон
44. Тадевосян Сирвард
45. Маилян Гагик
46. Пилипосян Месроп
47. Акопян Айк
48. Мартиросян Арам
49. Арутюнян Арарат
50. Арутюнян Спартак
51. Амаякян Степа
52. Молхасян Карапет
53. Карапетян Ваан
54. Эбзимян Назар
55. Погосян Рузанна
56. Эбзимян Арутюн
57. Кюлян Марта (гражданка РФ)
58. Самсонян Эмма (гражданка РФ)
59. Паруйрян Маис
60. Мкртчян Маркар
61. Петросян Хумар (гражданка РФ)
62. Мкртчян Флора
63. Мартиросян Манук
64. Аветисян Альберт
65. Халатян Амест
66. Авакян Хачатур
67. Варданян Вардан
68. Яралов Вячеслав
69. Халаджян Сусанна
70. Кондакчян Альберт (гражданин РФ)
71. Могровян Карен
72. Антонян Айрапет
73. Карапетян Варсеник (гражданка РФ)
74. Карапетян Альберт (гражданин РФ)
75. Аветян Мелине
76. Аветян Гриша
77. Хачатрян Тарон (гражданин РФ)
78. Кочинян Артем
79. Галстян Авик
80. Казарян Мариам
81. Маргарян Арпине
82. Меликсетян Ашот
83. Галечян Аршак
84. Тумасян Артур
85. Акопян Зара (гражданка РФ)
86. Амбарцумян Хм(?)
87. Баласанян Рудик
88. Акопян Арам
89. Ерангулян Владимир (гражданин РФ)
90. Мкртумян Маняк
91. Аракелян Карине
92. Мкртчян Маргарит (гражданка РФ)
93. Саргсян Геворг
94. Мкртчян Артур
95. Севанян Земфира (гражданка РФ)
96. Малхасян Маркар (гражданка РФ)
97. Еранян Абрам
98. Заргарян Жора
99. Абгарян Гамлет
100. Ованнисян Врам
101. Данелян Лусине
102. Егиазарян Марина
103. Галстян Рипсиме (гражданка РФ)
104. Киракосян Арменуи
105. Инджигулян Эдуард.

Позднее прокурор Краснодарского края Сергей Еремин заявил, что, по уточненным данным, в результате авиакатастрофы недалеко от Сочи погибли 27 граждан России. Армянская сторона утверждает, что на борту было 28 россиян.