Российская Академия Наук будет повышать зарплаты и сокращать кадры
Архив NEWSru.com
Российская Академия Наук будет повышать зарплаты и сокращать кадры
 
 
 
Российская Академия Наук будет повышать зарплаты и сокращать кадры
Архив NEWSru.com

Уменьшение числа бюджетных ставок в РАН будет способствовать оздоровлению состава академии. Такое мнение высказал сегодня на встрече с журналистами вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.

По его словам, к 2008 году численность всех сотрудников РАН сократится со 112 тысяч до 90 тысяч человек. "Научных сотрудников останется 44 тысячи 225 человек", - уточнил Некипелов.

При этом будет постепенно повышаться зарплата. "Первый этап начался с 1 мая, и самый младший сотрудник (стажер-испытатель) уже получает 3 тыс. 600 руб, к 2008 году он будет получать около 10 тыс. руб", - сказал Некипелов. "Директор научного учреждения сейчас получает 9 тыс. 500 рублей, а к 2008 году будет получать 26,5 тыс. рублей - это основной оклад", - пояснил он.

Заработная плата научного сотрудника будет складываться из оклада и двух видов надбавок - компенсационная (40% оклада) и стимулирующая (60% оклада). По словам ученого, за счет надбавок "заработная плата некоторых сотрудников сможет быть в два раза выше оклада, в том числе за счет региональных коэффициентов".

В РАН считают, что это позволит привлечь молодежь в науку, из которой "выпало поколение молодых и ученых среднего возраста", передает "Интерфакс".

Одновременно с повышением зарплаты сокращаются другие статьи расходов. В частности, затраты на приобретение научного оборудования в течение трех лет будут заморожены на сегодняшнем уровне. "Заработная плата имеет для нас сегодня ключевое значение, ведь иначе мы можем иметь замечательное оборудование, но вымершую науку", - подчеркнул Некипелов.