Сергей Удальцов
Russian Look
Сергей Удальцов Ранее столичное правительство трижды переносило сроки вынесения решения по согласованию акции, запланированной в центре Москвы на 6 мая (за день до инаугурации президента Владимира Путина)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Удальцов
Russian Look
 
 
 
Ранее столичное правительство трижды переносило сроки вынесения решения по согласованию акции, запланированной в центре Москвы на 6 мая (за день до инаугурации президента Владимира Путина)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексей Майоров
ГКУ "МГС ОПОП"

Организатор так называемого "Марша миллионов" Сергей Удальцов заподозрил, что столичная мэрия сознательно затягивает согласование шествия. До мероприятия осталось трое суток, а до сих пор неизвестно, где именно оно пройдет. Удальцов пригрозил: если мэрия не даст ответа в ближайшие часы, организаторы сами назначат место и время марша, передает "Интерфакс". По словам Удальцова, городские власти игнорируют попытки выйти на связь: "Мы не можем ни до кого дозвониться".

Ранее столичное правительство трижды переносило сроки вынесения решения по согласованию акции, запланированной в центре Москвы на 6 мая (за день до инаугурации президента Владимира Путина).

Сегодня, однако, глава Департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что мэрия рассматривает заявку оппозиции на проведение шествия по улице Якиманка до Болотной площади. "Эта заявка не отвергнута, напротив, ведется работа, чтобы ее реализовать", - подчеркнул Майоров.

Одновременно стало известно, что городские власти отказали оппозиционерам в проведении ряда других акций. "В согласовании проведения митинга 6 мая численностью 25 тыс. человек на Манежной площади или площади Революции заявителю Марку Гальперину, называющему себя членом движения "Солидарность", отказано", - приводит слова Алексея Майорова ИТАР-ТАСС.

"От предложенных нами вариантов он отказался и продолжает в СМИ призывать людей прийти на Манежную площадь, да еще и оставаться там. Мы уведомили прокуратуру о том, что ему в согласовании мероприятий отказано", - подчеркнул чиновник. Гальперин намерен собрать в центре города людей, выступающих против вступления Путина в должность главы государства. В движении "Солидарность" отметили, что Гальперин в него действительно входит, но "в данном случае действует самостоятельно и независимо".

Также власти не дали разрешения коммунистам провести 6 мая на площади Революции акцию в защиту Мавзолея Ленина. Скорее всего, мероприятие в итоге перенесут на другую дату.

"Марш миллионов" может обернуться провалом, а Удальцов обижается на "Коммерсант"

"Марш миллионов", вопреки названию, наверняка соберет не так уж много оппозиционеров, полагают наблюдатели. "Название "Марш миллионов" условно, его один раз упомянул Сергей Удальцов, и оно "прилипло". Уведомление подано на 5 тыс человек, и так было изначально, - сказал, например, сопредседатель московской "Солидарности" Сергей Давидис. - Мы понимаем, что такой массовости митингов, как накануне выборов, достичь едва ли возможно, но для нас важна в данном случае не массовость, а принцип. Мы считаем режим нелегитимным, и нам важно выразить протест".

"Коммерсант" утром в четверг написал, что из-за "Марша миллионов" оппозиции грозит раскол. Источник газеты в оргкомитете заявил, что разногласия между участниками резко обострились, а некоторые и вовсе отказались заниматься подготовкой провального, по их мнению, мероприятия. "У нас сейчас, мягко говоря, очень напряженная атмосфера, потому что судьба акции неясна", - пояснил собеседник "Коммерсанта".

По словам источника, организаторы разделились на радикалов и умеренных. Радикалы готовы в случае чего проводить несанкционированное шествие и двигаться к Кремлю: "Эта часть людей считает, что надо дать Путину почувствовать себя дураком на своем же празднике жизни".

На эту газетную публикацию быстро откликнулся Сергей Удальцов. "Почитал "Коммерсант" про "Марш миллионов". Полная ерунда, даже стыдно за газету. Никаких расколов нет, кто-то сознательно вбрасывает ложь", - написал оппозиционер в своем Twitter.