Комитет Государственной думы РФ по международным делам поддержал законопроект, предполагающий введение ответных мер против США и стран, поддерживающих американские санкции против России
Global Look Press
Комитет Государственной думы РФ по международным делам поддержал законопроект, предполагающий введение ответных мер против США и стран, поддерживающих американские санкции против России Вопрос о включении лекарств в список товаров, запрещенных к ввозу в Россию из США, обсуждается, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 3 мая
 
 
 
Комитет Государственной думы РФ по международным делам поддержал законопроект, предполагающий введение ответных мер против США и стран, поддерживающих американские санкции против России
Global Look Press
 
 
 
Вопрос о включении лекарств в список товаров, запрещенных к ввозу в Россию из США, обсуждается, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 3 мая
Moscow-Live.ru

Комитет Государственной думы РФ по международным делам поддержал законопроект, предполагающий введение ответных мер против США и стран, поддерживающих американские санкции против России. Госдуме рекомендовано принять документ в первом чтении. Ранее в экономическом комитете Совета Федерации предупреждали о социальных рисках, которые грозят стране в случае принятия законопроекта, в том числе предусматривающего введение ограничения на ввоз иностранных лекарств.

Текст заключения думского комитета, который является соисполнителем по данному проекту закона, размещен в электронной базе данных нижней палаты российского парламента 3 мая, передает ТАСС. "Комитет по международным делам рекомендует Государственной думе принять законопроект в первом чтении", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что концепция проекта закона заслуживает бесспорной поддержки, учитывая "важность и своевременность адекватной реакции России на беспрецедентные попытки иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, принятие по отношению к ней, ее гражданам и юридическим лицам незаконных ограничений и принудительных мер со стороны отдельных иностранных государств".

- Минздрав: вопрос с запретом импорта американских лекарств пока обсуждается

Вместе с тем в заключении комитета указывается на необходимость учета ряда замечаний при дальнейшей доработке проекта закона. В частности, отмечается, что "вводимые меры воздействия (противодействия) носят как экономический, так и политический характер". "В связи с этим следует иметь в виду, что эти меры должны быть соотнесены с ограничительными мерами аналогичного характера, уже закрепленными в российском законодательстве", - считают члены комитета. На их взгляд, "это тем более важно, так как предлагаемый порядок применения отличается от аналогичного, установленного действующим законодательством".

Наличие коллизионных норм в разных законах создает трудности в правоприменительной практике, при выборе нормативного правового акта, которым нужно будет пользоваться при разрешении конкретной ситуации, подчеркивается в заключении.

Кроме того, в документе содержится предупреждение о возможных социальных рисках в случае запрета импорта заграничных лекарств в РФ. "Несмотря на то, что, в соответствии с законопроектом, "запрет или ограничение не распространяются на лекарственные средства и лекарственные препараты, аналоги которых не производятся в РФ и (или) иностранных государствах", введение указанной меры воздействия может негативно сказаться как на наличии необходимых лекарственных препаратов, так и на росте цен на них, что плохо отразится на положении наиболее уязвимых групп населения - инвалидах, пациентах, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями", - сказано в заключении комитета.

Закон о контрсанкциях простимулирует импортозамещение, считает думский комитет по налогам

Одновременно законопроект о контрсанкциях поддержали в комитете Госдумы по бюджету и налогам, рекомендовав принять документ в первом чтении, которое запланировано на 15 мая. В заключении этого комитета отмечается, что предусматриваемые законопроектом меры будут способствовать импортозамещению в ключевых отраслях российской экономики, сообщается на странице Госдумы в соцсети "BKонтакте".

"Комитет полагает, что в ходе работы над законопроектом целесообразно обратить дополнительное внимание на влияние санкций на экономику и социальную сферу и рассмотреть возможность принятия специального постановления Госдумы с рекомендацией правительству РФ рассмотреть вопрос о поддержке из федерального бюджета затронутых категорий граждан, отраслей экономики, моногородов и других публично-правовых образований как при внесении изменений в федеральный бюджет на текущий финансовый год, так и при подготовке федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", - отмечается в тексте документа.

Ранее шесть парламентов регионов РФ поддержали проект закона об ответных мерах России на политику США и ряда других стран Запада.

Минздрав: вопрос с американскими лекарствами пока обсуждается

Вопрос о включении лекарств в список товаров, запрещенных к ввозу в Россию из США, обсуждается, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 3 мая. "Кто вообще сказал пока, что будет какой-то запрет на лекарства? - цитирует ТАСС ее ответ на вопрос, ведет ли Минздрав предварительную работу по списку лекарств, которые могут попасть в этот перечень. - Этот вопрос еще обсуждается".

По словам Скворцовой, конкретных решений по санкционному списку пока не принято. "Законопроект обсуждается. Когда он будет принят, тогда соответственно и будут приниматься подзаконные акты правительства", - подчеркнула министр и добавила, что в целом перечень лекарств, ввозимых в РФ из США, небольшой.

Законопроект о контрсанкциях

Проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств" был внесен 13 апреля лидерами всех парламентских фракций и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он разработан как ответная мера на проявляющиеся со стороны "США и их должностных лиц вызовы, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях по введению санкций в отношении как РФ в целом, так и ее граждан и юридических лиц", говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом правительству РФ "предоставляются полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, направленных прежде всего на устранение США так называемых актов недружественного характера". Среди них - запрет на поставки лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения. Исключение составит только их ввоз в Россию из США и стран, поддерживающих политику Вашингтона, для "целей личного пользования".

Инициативой вводятся также ограничения на сотрудничество в атомной и ракетно-двигательной отраслях, в авиастроении. Одновременно предусматривается введение черных списков американцев, которым будет закрыт въезд в Россию. Оговаривается, что ответные меры будут вводиться кабинетом министров по решению президента РФ. Аналогичный порядок предусматривается и для возможной отмены контрсанкций.