Суд назначил штраф в 10 тысяч рублей сотруднику ОМВД по Облученскому району Еврейской автономной области за небрежное хранение оружия. В июне 2017 года сын полицейского нашел дома служебный бесствольный пистолет и случайно выстрелил себе в лицо.

В результате несчастного случая ребенок полностью ослеп на один глаз, сообщается на сайте региональной прокуратуры. Мужчину признали виновным по части 1 статьи 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло иные тяжкие последствия), делом занимались следователи СК РФ по региону. Свою вину осужденный признал только частично.

Об этом случае в июле 2017 года писал сайт регионального управления СК РФ. Правда, ведомство сообщало, что инцидент произошел 5 июля, а не в июне, как указано на сайте прокуратуры. Пострадавшему ребенку было четыре года, после ранения он перенес операцию на глазу, в тот момент мальчику предстояла еще одна операция. Следователи выяснили, что оружие хранилось в сейфе, однако по стечению обстоятельств он на короткое время остался незапертым - хозяйка дома, открыв сейф ключом, отвлеклась на младшего ребенка. В этот момент мальчик взял пистолет и начал с ним играть, что закончилось трагически.