Amnesty International признала узниками совести задержанных на 1 мая в России
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил
Amnesty International признала узниками совести задержанных на 1 мая в России В Amnesty International подчеркнули, что узниками совести признаны даже задержанные участники несогласованных акций, поскольку "свобода собраний является законным правом каждого человека, которое может ограничиваться властями только в исключительных случаях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Amnesty International признала узниками совести задержанных на 1 мая в России
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил
 
 
 
В Amnesty International подчеркнули, что узниками совести признаны даже задержанные участники несогласованных акций, поскольку "свобода собраний является законным правом каждого человека, которое может ограничиваться властями только в исключительных случаях"
Стоп-кадр видео Объединение Перевозчиков России / Youtube.com
 
 
 
Задержания на 1 мая проходили не только в Северной столице, но также в Москве, Петропавловске-Камчатском, Томске, Махачкале, Великом Новгороде, Курске, Новосибирске, Сыктывкаре, Краснодаре
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

Международная правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести всех задержанных в России участников мирных демонстраций, проводившихся в праздничный день 1 мая. Об этом говорится на сайте организации.

"Все участники мирных демонстраций 1 мая, лишенные свободы, в том числе арестованные в ночь на 2 мая организаторы акции "Петербург против Единой России" Александр Шуршев и Андрей Пивоваров - узники совести, пострадавшие лишь за реализацию своего права на свободу мирных собраний", - говорится в сообщении.

Глава российского представительства Amnesty International Наталья Звягина считает, что массовые задержания, демонстративная жестокость полиции и ночные суды "становятся лицом современной России". "Власти страны оказались неспособны выполнить свои обязательства уважать свободу собраний, даже в случае ими же "согласованных" акций", - добавила Наталья Звягина.

В Amnesty International подчеркнули, что узниками совести признаны даже задержанные участники несогласованных акций, поскольку "свобода собраний является законным правом каждого человека, которое может ограничиваться властями только в исключительных случаях".

По данным "ОВД-Инфо", не менее 126 человек были задержаны в связи с первомайскими акциями в России. В ряде случаев, в том числе в Санкт-Петербурге, задержания проводились с незаконным применением силы.

Исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, а также координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Петербурге Александра Шуршева арестовали на 10 суток за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Задержания на 1 мая проходили не только в Северной столице, но также в Москве, Петропавловске-Камчатском, Томске, Махачкале, Великом Новгороде, Курске, Новосибирске, Сыктывкаре, Краснодаре.

Amnesty International - международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году, которая ставит своей целью "предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека".