Касьянов открыл гонку за президентское кресло, начав турне по городам России
НТВ
Касьянов открыл гонку за президентское кресло, начав турне по городам России Михаил Касьянов ответил на упрек Леонида Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов открыл гонку за президентское кресло, начав турне по городам России
НТВ
 
 
 
Михаил Касьянов ответил на упрек Леонида Невзлина
RTV International
 
 
 
Нормально, что "Газпром" приобретает нефтедобычу, ненормально то, что "Газпром" является полугосударственной структурой и покупает частные компании
НТВ

Бывший глава правительства России Михаил Касьянов начал гонку за президентское кресло, начав турне по городам России. Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента в 2008 году. "Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов на встрече с представителями политической и бизнес-элиты Самары.

Однако экс-премьер оговорился, что не боится появления другого демократического лидера: "Если появится новое лицо, это будет здорово". Сегодняшний Касьянов все больше и больше говорит о политике, выдвигая ее на первый план своей программы как претендент. При этом он против попыток изменения Конституции. Считает, что "ее нельзя трогать, она еще не исчерпала себя", пишет газета "Время новостей".

"Сейчас в политике ситуация такова, что перед нами практически чистое поле, никого нет. В стране есть несколько партий, которые называют себя демократическими и исповедуют принципы демократии, и они должны начать новую жизнь. У нас есть следующий год, который является единственным годом для того, чтобы принять кардинальное решение. Я имею в виду объединение политических сил, - сказал экс-премьер. - Мы должны фактически начать новую жизнь с чистого поля. Иначе от демократии ничего не останется. Время бежит, и скоро мы можем оказаться в нехорошем месте".

Общаясь с теми, кто не спрятался от него под различными предлогами, Касьянов начал с перечисления экономических успехов России, а продолжил словами о размахе коррупции и откате от демократии, в которой, по его словам, "все сферы были разрушены и практически уничтожены", пишет газета "Известия".

Экс-премьер отметил, что необходимо добиваться отмены запрета на формирование блоков. Это поможет объединить в рядах оппозиции "амбициозных" людей, считает Касьянов.

Свою первую речь на самарской земле экс-премьер назвал "тезисами". Касьянов просил собравшихся удержаться от "революций", но призвал молодежь "не спать". "Пока мы будем спать, мы проснемся в другой стране", - сказал Михаил Касьянов.

Михаил Касьянов ответил на упрек Леонида Невзлина

В среду бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что негативно относится к покупке АО "Газпром" контрольного пакета акций АО "Сибнефть".

Его заявление последовало на следующий день после того, как акционер Group Menatep Леонид Невзлин заявил, что "исчезновение" Касьянова и отсутствие комментариев по поводу этой сделки означают "гражданский уход" и не позволяют ему считаться кандидатом от оппозиции.

Во вторник, отвечая на вопрос NEWSru.com, Невзлин сказал: "Я думаю, тот факт, что Михаил Касьянов исчез на время из политической жизни и не прокомментировал сделку между "Газпромом" и "Сибнефтью", означает одновременно его гражданский уход. На вершине власти сложился властно-олигархический коррупционный сговор. Тот, кто попадает в него, тому позволяется всё. Не попадает - не позволяется. Теперь Михаилу Касьянову придется сильно потрудиться, чтобы доказать свое право на политическую позицию".

Экс-премьер отреагировал оперативно. "Нормально, что "Газпром" приобретает нефтедобычу, ненормально то, что "Газпром" является полугосударственной структурой и покупает частные компании. Было бы нормально, если бы "Сибнефть" купила другая частная компания", - заявил Касьянов.

"В моем понимании, государство не должно принимать участия в концепции развития частных компаний, в том числе нефтегазовых, - сказал он. - "Газпром" в том виде, в котором он существует, имея в своем владении и инфраструктуру, и добывающие мощности - это неправильная организация. Я считаю, что это нужно разделить, и я этим занимался, когда работал в правительстве. Нужно создать рыночную ситуацию в этой сфере".