Госдума отказалась дать ход инициативе о лишении российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе, которым тот обладает помимо грузинского
RTV International
Госдума отказалась дать ход инициативе о лишении российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе, которым тот обладает помимо грузинского Госдума отказалась дать ход инициативе о лишении российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе, которым тот обладает помимо грузинского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отказалась дать ход инициативе о лишении российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе, которым тот обладает помимо грузинского
RTV International
 
 
 
Госдума отказалась дать ход инициативе о лишении российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе, которым тот обладает помимо грузинского
Вести
 
 
 
Согласно статье 6 Конституции РФ, "гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства"
Архив NEWSru.com

Госдума отказалась дать ход инициативе депутата от "Справедливой России" Семена Багдасарова о лишении российского гражданства главы МИДа Грузии Григола Вашадзе, которым тот обладает помимо грузинского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарий-"эсэр" настаивал на необходимости протокольного поручения думским комитетам по конституционному законодательству и госстроительству, а также по делам СНГ "получить информацию в МИДе РФ и ФМС о возможности лишения российского гражданства Вашадзе".

"Он не просто глава внешнеполитического ведомства, а один из ближайших членов команды президента Грузии Михаила Саакашвили, который разъезжает по странам постсоветского пространства и хочет создать так называемую "информационную хартию антироссийского характера", - продолжил Багдасаров.

По его словам, Вашадзе "неоднократно замечен в жестких и оскорбительных для нашей страны выступлениях". "Это нонсенс, что такой человек является гражданином России, и надо сделать все возможное, чтобы лишить его гражданства", - заключил парламентарий.

В свою очередь, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец пояснил, что получать соответствующую информацию нет никакой необходимости, "так как гражданство РФ является единым и равным, независимо от оснований приобретения и гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его". "Если гражданин совершает правонарушение, то его можно привлечь к ответственности, но не лишать гражданства", - заключил он.

"Такого института, как лишение или исключение из гражданства, не существует, даже для тех граждан РФ, которые обладают гражданством другого государства", - пояснил также глава комитета Владимир Плигин, подчеркнув, что "это право (на гражданство) определено Конституцией РФ".

Согласно статье 6 Конституции РФ, "гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства".

Скептически отнесся к этому вопросу и глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Глава грузинского внешнеполитического ведомства - чиновник, который реализует общегосударственную позицию. Здесь не стоит рубить сплеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией", - заявил он.

Косачев напомнил, что не по вине российской стороны произошел разрыв дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси, и не по вине РФ отношения между Россией и Грузией пришли в такое плачевное состояние. "Российский и грузинские народы - братский народ. Чем мы больше будем воздерживаться от радикальных решений, тем быстрее появится перспектива нормализации наших отношений", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, Григол Вашадзе возглавил МИД Грузии в декабре 2008 года, он никогда не скрывал, что имеет двойное гражданство. "Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь российским гражданином по сей день, - отмечал министр вскоре после назначения. - А грузинское гражданство мне специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году". Отказываться от паспорта РФ Вашадзе не стал даже после конфликта вокруг Южной Осетии. "У меня же не гражданство российского правительства", - пояснил он.