Россия и НАТО достигли договоренности о расширении сотрудничества по Афганистану в ходе визита в Москву генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Рассмусена и его переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Президента России
Россия и НАТО достигли договоренности о расширении сотрудничества по Афганистану в ходе визита в Москву генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Рассмусена и его переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым Что касается возможного создания совместной системы ПРО, то, по словам Лаврова, президент России в ходе встречи с генсеком НАТО в среду подтвердил готовность изучить предложения альянса по этому вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и НАТО достигли договоренности о расширении сотрудничества по Афганистану в ходе визита в Москву генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Рассмусена и его переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Что касается возможного создания совместной системы ПРО, то, по словам Лаврова, президент России в ходе встречи с генсеком НАТО в среду подтвердил готовность изучить предложения альянса по этому вопросу
Россия-24
 
 
 
Андерс Фог Рассмусен со своей стороны выразил надежду, что вопрос о начале работы по созданию натовской ПРО с участием РФ будет решен на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне 20 ноября
RTV International

Россия и НАТО достигли договоренности о расширении сотрудничества по Афганистану в ходе визита в Москву генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Рассмусена и его переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции в среду. "Это наш общий кровный интерес", - подчеркнул министр.

В преддверии переговоров в Москве генсек альянса заявлял, что планирует обсудить с президентом РФ увеличение военного транзита в Афганистан через Россию, поставки в эту страну российских вертолетов, а также отправку инструкторов для обучения афганских солдат и полицейских методам борьбы с наркотиками.

Что касается возможного создания совместной системы ПРО, то, по словам Лаврова, президент России в ходе встречи с генсеком НАТО в среду подтвердил готовность изучить предложения альянса по этому вопросу. В ходе встреч с Фог Рассмусеном, сообщил глава МИД РФ, "были выслушаны дополнительные предложения в отношении того, каким могло бы быть, по представлению наших коллег из НАТО, участие России в создании системы ПРО", передает "Интерфакс".

- Рассмусен считает нереальным слияние систем ПРО альянса и РФ
- Медведева очаровало слово "модернизация" из уст генсека НАТО

"Президент РФ подтвердил, что мы будем готовы к участию в создании такой совместной системы, начиная с совместного анализа того, что можно было бы сделать. И, конечно же, на основе равноправного построения системы, которая была бы нацелена на нейтрализацию общих для всех нас вызовов", - сказал Лавров.

Андерс Фог Рассмусен со своей стороны выразил надежду, что вопрос о начале работы по созданию натовской ПРО с участием РФ будет решен на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне 20 ноября. "НАТО примет решение о создании системы территориальной противоракетной обороны, основанной на НАТО. И это решение будет сопровождаться приглашением РФ, приглашением сотрудничать с нами. И я надеюсь, что на заседании России и НАТО мы сможем принять решение о том, как построить эту работу", - сказал он на совместной с главой МИД РФ пресс-конференции в Москве.

Генсек пояснил, что надеется на решение о том, как приступить к предварительной проработке этого вопроса, и добавил, что цель этого шага - создание общей архитектуры противоракетной обороны.

Рассмусен еще в сентябре предложил создать противоракетный щит от Ванкувера до Владивостока, связав систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными противоракетными системами с подключением России. Однако позднее он оговорился, что "евроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания.

Рассмусен считает нереальным слияние систем ПРО альянса и РФ

Генсек НАТО считает, что слияние противоракетных систем альянса и России в одну ПРО в будущем вряд ли возможно. В то же время он предвидит такой вариант, "когда наши системы могли бы быть связаны узами сотрудничества с тем, чтобы обмениваться данными, и помогать друг другу эффективно нести общий "зонтик". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

Андерс Фог Расмуссен пояснил, что речь идет о сотрудничестве в информационной и политической области, но, тем не менее, он не исключает сотрудничества и в технической сфере. "Если говорить об отдельных системах, которые могут сотрудничать и быть связаны общей архитектурой управления, думаю, что Россия будет держать руку на своей кнопке, но мы могли бы помогать друг другу упреждать и смотреть за враждебными продвижениями ракет с тем, чтобы перехватывать эти ракеты и сбивать их на дальних подступах", - считает он.

По словам Рассмусена, "это будет движение в общих интересах НАТО И России с тем чтобы "сократить издержки". Он подчеркнул, что "такая подготовительная работа могла бы быть проведена же в ближайшие месяцы".

Он также высказал мнение, что НАТО и Россия могли бы помогать друг другу в процессе модернизации вооруженных сил. "Я верю в то, что это в наших интересах - видеть модернизацию российских вооруженных сил. Это могло бы быть существенным элементом в области военного сотрудничества. Мы могли бы помогать друг другу в процессе модернизации", - отметил он.

Медведева очаровало слово "модернизация" из уст генсека НАТО

Президент РФ на встрече с генсеком Североатлантического альянса в среду высказал мнение, что "в целом за последнее время отношения между Россией и НАТО стали более продуктивными, более насыщенными". "Нас это радует, потому что это дает возможность более внимательно развивать сотрудничество и создавать более прочную систему безопасности в Европе и мире", - подчеркнул Медведев.

Обращаясь к гостю, Медведев сказал далее: "Вы знаете, я принял решение приехать в Лиссабон, потому что считаю, что это будет полезное мероприятие". В ответном слове генсек НАТО отметил, что ожидает, что лиссабонское заседание станет "свежим стартом в отношениях между НАТО и Россией". "Я жду продуктивного заседания и нахожусь здесь для того, чтобы подготовить встречу и сделать все возможное для достижения конкретных результатов", - сказал Фог Расмуссен.

По его мнению, встреча в Лиссабоне не только придаст "свежий старт отношениям между НАТО и Россией, но и ознаменует модернизацию взаимных отношений". И для этого, по его мнению, есть все возможности.

Медведев при этом отметил, что ему понравилось слово "модернизация" применительно к отношениям между Россией и НАТО. "Слово "модернизация" сейчас у нас в стране очень популярно", - сказал он.

С российской стороны во встрече участвовали также министры иностранных дел и обороны РФ Сергей Лавров и Анатолий Сердюков, и постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Генсек НАТО призвал отставить теоретические дебаты о членстве России в альянсе

В то же время Андерс Фог Рассмуссен призывает не вдаваться в теоретические дебаты о возможности членства РФ в альянсе, а выработать истинное стратегическое партнерство, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я внимательно следил за обсуждением этого вопроса, - сказал он на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос, может ли Россия в перспективе стать членом НАТО. - В соответствие с десятой статьей (Североатлантического) Договора мы можем пригласить любую европейскую страну присоединиться к альянсу". "Это включает и Россию", - уточнил генсек.

"Но при этом мне кажется, что мы должны реалистично и прагматично смотреть на данный вопрос", - указал Рассмусен. "Я, честно сказать, какой-либо заявки от России еще не видел", - отметил он.

"Вместо того, чтобы вдаваться в теоретические дебаты, правильнее выработать истинное стратегическое партнерство. Необходимо сосредоточиться на направлениях, где мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами безопасности, разделяем общие озабоченности", - подчеркнул генсек НАТО.