Кремль призывает не увязывать крушение самолета А321 в Египте с операцией России в Сирии
Кремль призывает не увязывать крушение самолета А321 в Египте с операцией России в Сирии Пресс-секретарь президента обратил внимание, что на эту ему "идет огромное количество спекуляций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль призывает не увязывать крушение самолета А321 в Египте с операцией России в Сирии
 
 
 
Пресс-секретарь президента обратил внимание, что на эту ему "идет огромное количество спекуляций"
Global Look Press
 
 
 
Песков также подчеркнул, что пока никаких данных, имеются ли признаки теракта в этом происшествии
Reuters

Кремль призывает не увязывать крушение самолета А321 в Египте с операцией России в Сирии, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Какие-то гипотетические размышления на этот счет неуместны. И потом, это абсолютно разные измерения, абсолютно разные вопросы. Не нужно это увязывать", - цитирует представителя Кремля ТАСС. Так Песков ответил на вопрос о том, может ли повлиять на ход операции России в Сирии подтверждение такой версии причины катастрофы, как теракт.

Пресс-секретарь президента обратил внимание, что на эту ему "идет огромное количество спекуляций". "Мы неоднократно говорили, что, когда идет следствие, безусловно, можно спекулировать сколько угодно, но это не значит, что это имеет отношение к реальному положению дел", - сказал он.

Песков также подчеркнул, что пока нет никаких данных, имеются ли признаки теракта в этом происшествии. "Пока никаких новых данных мы не имеем. Пока идет расследование. Только двое суток идет расследование. По крупицам всю информацию расследования предоставлять общественности просто невозможно", - сказал Песков. Он заверил, что "по мере того, как у следствия будет появляться информация, она будет представляться общественности".

Также оказалось, что в Кремле пока не могут прокомментировать информацию СМИ о якобы фиксировавшихся спутниками тепловых вспышках в месте крушения российского самолета или найденных вместе с обломками посторонних предметах. "Я так же как и вы из прессы узнал об этом. Расследование идет - у нас есть самостоятельное следствие, и также идет расследование в Египте", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Украина может участвовать в расследовании катастрофы

Песков отметил, что "ряд стран действительно предлагали свое содействие в расследовании причин авиакатастрофы". Пресс-секретарь президента РФ напомнил о международных правилах проведения расследований авиакатастроф, согласно которым в них могут принимать участие страна регистрации воздушного судна, страна-производитель, страна, на территории которой произошла трагедия и государства, граждане которые погибли.

На борту самолета компании "Когалымавиа", следовавшего рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

Таким образом, учитывая замечание Пескова, Украина и Белоруссия имеют право участвовать в расследовании авиакатастрофы.

Как пояснил накануне глава Минтранса РФ Максим Соколов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, по международным правилам, техническую организацию расследования берет на себя страна, где произошла катастрофа, то есть Египет. В расследовании принимают участие страна-эксплуатант воздушного судна, то есть Россия, страна регистрации - Ирландия, и страна-производитель - Франция.

Кроме того, по словам министра, к работе могут быть привлечены страны, граждане которых находились на борту - Белоруссия и Украина. Помимо этого, содействие могут оказать авиационные власти соседних к региону катастрофы стран - Израиля, Турции и Кипра.

В тот же день стало известно, что авиаэксперты из Ирландии, где формально был зарегистрирован потерпевший крушение российский самолет А321, примут участие в расследовании катастрофы. Как сообщил представитель ирландского Комитета по расследованию авиапроисшествий (AAIU) Юрген Уайт, эксперты окажут "всестороннюю помощь" египетским властям, которые ведут расследование. Он отметил, что первые данные о причинах крушения будут получены уже скоро - после расшифровки записей черных ящиков.

Кроме того, Киев готов направить эксперта в Египет для помощи в расследовании крушения А321, сообщило накануне РИА "Новости". "Национальное бюро по расследованию авиационных событий уведомило египетскую сторону о том, что мы готовы предоставить эксперта для участия в расследовании этого события", - заявили агентству в пресс-службе Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины.

Путин обсуждал с главой Минтранса только расследование крушения A321, но не ситуацию в "Когалымавиа"

Песков рассказал ТАСС, что во время состоявшейся накануне встречи с министром транспорта Максимом Соколовым президент РФ Владимир Путин не обсуждал ситуацию в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал потерпевший крушение 31 октября рейс A321. Тема возможных проверок авиаперевозчика в связи с катастрофой "никак не фигурировала, это, скорее, вопрос к нашим правоохранителям", отметил пресс-секретарь главы государства. "Вы знаете, что у нас идет самостоятельное расследование, этим занимаются наши правоохранительные органы", - напомнил Песков.

При этом пресс-секретарь президента заявил, что никаких сроков для расследования авиакатастрофы самолета "Когалымавиа" устанавливать не предполагается. "Не могут быть поставлены какие-то конкретные задачи, это просто невозможно и нелогично. Об этом, конечно, не может быть и речи. Никогда даты для расследования не ставятся", - сказал Песков.

Также представитель Кремля заявил, что во время встречи Соколова и Путина не затрагивалась и ситуация вокруг "Трансаэро". "Вчера встреча была целиком посвящена работе госкомиссии (по расследованию крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" в Египте. - Прим. NEWSru.com), которую возглавляет министр", - сказал глава кремлевской пресс-службы. В то же время Песков отметил, что ситуация вокруг компании "Трансаэро" неоднократно рассматривалась президентом, в том числе на встрече с руководством правительства, на регулярных встречах.