Не попавшая в ОНК правозащитница Каретникова ушла работать во ФСИН
© РИА Новости /Анатолий Медведь
Не попавшая в ОНК правозащитница Каретникова ушла работать во ФСИН
 
 
 
Не попавшая в ОНК правозащитница Каретникова ушла работать во ФСИН
© РИА Новости /Анатолий Медведь

Правозащитница Анна Каретникова, бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, не попавшая в ее новый состав, согласилась стать помощником руководителя московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по правам человека.

"Анна Каретникова получила предложение и согласилась стать советником, помощником УФСИН (по Москве) по правам человека. Скоро вы ее увидите в новом качестве", - сказал в четверг, 3 ноября, на конференции членов Общественных наблюдательных комиссий заместитель директора ФСИН Валерий Максименко. По его словам, Каретникова приняла предложение ФСИН "несмотря на то, что зарплата у нас небольшая" (цитата по "Коммерсанту").

"Да, разговор такой был, предложение было, я согласилась", - подтвердила Каретникова ТАСС. "Если 25 членов совета Общественной палаты не смогли оценить качество моей работы, и в результате его оценят в Федеральной службе исполнения наказаний, тогда я пока на нее поработаю", - заявила она "Русской службе BBC".

Член совета правозащитного центра общества "Мемориал" Каретникова была членом Общественной наблюдательной комиссии Москвы, контролирующей права человека в местах лишения свободы, но не вошла в состав четвертого созыва, потому что закон ограничивает членство в ОНК тремя сроками. Каретникова претендовала на членство в ОНК Московской области, но ее кандидатуру не поддержал совет Общественной палаты РФ, который утверждает членов ОНК.

По словам правозащитницы, переход на новую работу не означает, что она откажется от иска к Общественной палате, так как считает, что выборы прошли с нарушениями. "Я по-прежнему собираюсь судиться с Общественной палатой и собираюсь поддерживать своих коллег, которые хорошо работали и не вошли в новые составы", - заявила она.

В ОНК звучат слово "западло" и критика заключенных, которые ругаются с администрацией

Списки новых составов ОНК вызвали негодование, а итоги выборов в московскую комиссию правозащитники вовсе назвали ее разгромом. Они уверены, что теперь получить информацию о происходящем с людьми в заключении будет гораздо сложнее: большинство членов комиссий, активно работавших в последние несколько лет, своих позиций лишились, а у новичков недостаточно опыта. Особое внимание на себя обратило присутствие в списках бывшего начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Комнова - фигуранта "списка Магнитского", в который внесены люди, которых считают связанными со смертью юриста в СИЗО.

Журналиста-фрилансера Романа Широкова из Москвы возмутило назначение главой московского ОНФ председателя совета директоров холдинга "Правда.ру" Вадима Горшенина, находящегося под персональными санкциями Украины. "Председателем ОНК Москвы стал Вадим Горшенин - владелец портала "Политонлайн", специализирующегося на статейках из серии "Запад содрогнулся от заявлений Путина", и член президиума организации "Офицеры России", которая атаковала выставку Джока Стерджеса", - написал он на своей странице в Facebook.

Сегодня правозащитники раскритиковали еще одного члена четвертого созыва, который вошел в состав ОНК Мордовии, одного из самых проблемных регионов, - 67-летнего Василия Гуслянникова, бывшего президента Мордовской ССР, с 1996 года - создателя и руководителя Мордовского республиканского правозащитного центра.

Член ОНК Елена Абдуллаева разместила на своей странице в Facebook отчет о выступлении Василия Гуслянникова, которое она назвала "очень смешным". "Данный член ОНК на полном серьезе утверждал, что в Мордовии все хорошо, проверки проводятся регулярно. И все там по закону, и бить не бьют, и пытать не пытают. И только одна проблема: как же разделить питание? Мусульманам надо пищу мусульманскую, христианам христианскую, иудеям иудейскую, буддистам - буддийскую. А еще в его выступлении звучали интересные слова: "наш актив" и "западло", - написала Елена Абдуллаева.

По словам Гуслянникова, заключенные сами не хотят соблюдать правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, не хотят дежурить, ругаются с администрацией, и потом жалуются в ОНК. Правозащитница напомнила, что, согласно маршрутной карте составленной правозащитниками, этот регион считается "пыточным". "Или мы что-то не понимаем, или он решил, что никто ничего не знает о Мордовии!" - констатировала Абдуллаева.

Правозащитница Зоя Светова, подававшая документы в ОНК Мордовии, писала, что из мордовских колоний ей "часто звонят осужденные, они жалуются на пытки и унижения и умоляют о помощи".

"В ОНК Мордовии включили всего девять человек, хотя были поданы 16 заявок. Я не вошла в ОНК Мордовии, как не вошли в другие региональные комиссии многие известные правозащитники, которые спасали заключенных от пыток, избиений, вымогательств, добивались возбуждения уголовных дел против тех сотрудников колоний, которые участвовали во всех этих преступлениях", - заявила Светова. Она считает, что в захвате ОНК силовиками "нет ничего удивительного", это следствие "закона об общественном контроле", который регулирует деятельность ОНК, принятого восемь лет назад. "За эти годы правозащитники, посещавшие тюрьмы, стали в России инородным телом. Они раздражали ФСИН, ФСБ и следственные органы", - объяснила Светова.