Закрыто уголовное дело о смерти камчадала, к которому скорая помощь не смогла приехать вовремя из-за блокировки автохамами
Moscow-Live.ru
Закрыто уголовное дело о смерти камчадала, к которому скорая помощь не смогла приехать вовремя из-за блокировки автохамами
 
 
 
Закрыто уголовное дело о смерти камчадала, к которому скорая помощь не смогла приехать вовремя из-за блокировки автохамами
Moscow-Live.ru

Следователи на Камчатке закрыли дело о смерти молодого человека, к которому скорая помощь не смогла приехать из-за блокировки машины автохамами, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ. Установлено, что смерть пациента была мгновенной, и даже если бы медики прибыли вовремя, они не смогли бы его спасти.

Уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") расследовалось Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

Трагедия произошла вечером 10 января 2017 года. 21-летний молодой человек находился с двоюродным братом и общим знакомым в квартире по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском. Внезапно 21-летнему парню стало плохо, он перестал подавать признаки жизни. Ему вызвали скорую помощь, но приехавшая бригада медиков лишь констатировала смерть пациента.

Выяснилось, что карете скорой помощи мешал проехать автомобиль, за рулем которого сидела женщина и не желала подвинуть машину, чтобы пропустить медиков. Фактически легковая машина заблокировала путь скорой помощи, у которой было право приоритетного проезда с включенной звуковой и световой сигнализацией. Водитель скорой по громкой связи требовал уступить дорогу, но пассажир легкового автомобиля, настроенный агрессивно, вышел из машины и вступил в конфликт с водителем медицинской кареты, что продолжалось около пяти минут.

В результате бригада доехала до вызова через 13 минут, а могла бы оказаться на месте через три минуты, напоминает РИА "Новости".

Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть молодого человека наступила в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа, наиболее вероятно являлась рефлекторной (мгновенной) и непредотвратимой, даже в случае оказания ему своевременной неотложной медицинской помощи.

Отмечается, что водитель скорой помощи, врач и фельдшер действовали в соответствии с должностной инструкцией. Так как пассажир преградившего дорогу автомобиля вел себя агрессивно, врачи справедливо опасались причинения вреда их здоровью и потому не могли покинуть машину и отправиться к пациенту пешком.

Вместе с тем действия водителя и пассажира легкового автомобиля, создавшего помехи движению скорой помощи, не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня, поясняют в СК.

После тщательного расследования всех обстоятельств следствие прекратило уголовное дело в отношении бригады скорой помощи, а также водителя и пассажира легковой автомашины в связи с отсутствием состава преступления.

Отметим, ранее сообщалось, что за рулем иномарки, заблокировавшей проезд скорой, находилась 30-летняя Ульяна Лобанова, которая работает в избиркоме Петропавловска-Камчатского.