В районе операции по подъему "Курска" завтра опять заштормит
Архив НТВ.ru
В районе операции по подъему "Курска" завтра опять заштормит Временное ухудшение погоды в районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" произойдет в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе операции по подъему "Курска" завтра опять заштормит
Архив НТВ.ru
 
 
 
Временное ухудшение погоды в районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" произойдет в четверг
Архив НТВ.ru
 
 
 
Скорость ветра усилится до 14-17 метров в секунду, что, по оценке гидрометеорологов, исключает проведение водолазных работ
Архив НТВ.ru
 
 
 
В пятнице погода позволит участникам операции продолжить водолазные работы
Архив НТВ.ru

Временное ухудшение погоды в районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" произойдет в четверг. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Гидрометеослужбе ВМФ России.

Скорость ветра усилится до 14-17 метров в секунду, что, по оценке гидрометеорологов, исключает проведение водолазных работ. При этом волнение моря возрастет до 4 баллов, а высота волны достигнет 1,5 метров. Все это будет сопровождаться дождем. Показатели температуры воздуха и воды в четверг останутся неизменными.

В Гидрометеослужбе ВМФ РФ отметили, что к пятнице шторм стихнет, а климатические и режимные показатели будут соответствовать сегодняшним. Это позволит участникам операции продолжить водолазные работы.

Между тем, как ранее сообщалось, в случае сильного ухудшения погодных условий при подъеме подводной лодки "Курск" субмарину могут опустить обратно на дно. На этот случай у компаний Smith и Mammoet есть два сценария. Первый - как можно быстрее поднять лодку, прикрепить ее к барже Giant-4 и сцепкой уйти от шторма к береговой линии. Второй сценарий, по словам специалистов, более реалистичный: ослабить тросы и опустить лодку обратно на дно Баренцева моря. После чего переждать непогоду и возобновить подъем.

В Mammoet надеются, что к утру 4 октября на "Курске" будут установлены 10 из 26 гидравлических захватов в технологические отверстия на прочном корпусе четвертого отсека АПЛ "Курск". Однако специалисты не исключают, что из-за ухудшения погоды сроки подъема подлодки могут вновь перенести. Ранее вице-премьер Илья Клебанов сообщил, что атомоход будет поднят не раньше 4 октября. А как заявил сегодня президент компании Mammoet Франц ван Сеймерен, операция по подъему АПЛ "Курск", "скорее всего, начнется либо в субботу-воскресенье, либо в начале следующей недели".