В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
Телекомпания 'Эхо'
В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В Москве прошел митинг по поводу годовщины событий октября 1993 года
Телекомпания 'Эхо'

Радикальные коммунистические организации провели в Москве митинг, посвященный 9-й годовщине октябрьских событий 1993 года.

Акция прошла у здания правительства Москвы на Новом Арбате.

"Мы хотим выразить протест против государственного переворота, совершенного осенью 1993 года, а также против продолжения традиции преступной власти", - сказал "Интерфаксу" сопредседатель Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов (РКРП-РПК) Анатолий Крючков.

По оценкам милиции, в акции участвовали более 1000 человек.

В основном, на митинг собрались активисты РКРП-РПК, партии "Коммунистическая трудовая Россия", Российской коммунистической партии - КПСС (РКП-КПСС), "Авангарда красной молодежи" (АКМ), национал-большевистской партии (лидер Эдуард Лимонов).

Крючков также сообщил, что в четверг подобные акции прошли в ряде других городов России, в частности, в Рязани, Челябинске, Туле, Чите, Свердловске и Санкт-Петербурге.

"Этой акцией мы также хотим почтить память героев, погибших около телецентра "Останкино" и около Белого дома в 1993 году", - сказал Крючков.

Радикальные коммунистические организации начали акцию шествием по маршруту от Калужской площади по улице Крымский вал, через Зубовский бульвар и Смоленскую площадь, Смоленскую набережную, до здания мэрии на улицу Новый Арбат.

В связи с акцией движение автотранспорта в центре Москвы было ограничено.

Митингующие пикетировали здание мэрии более часа с красными флагами СССР, плакатами "Долой олигархов", "К ответу!".

Осенью 1993 года резко обострился конфликт между исполнительной властью страны во главе с президентом Борисом Ельциным и законодательной властью во главе с председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым. В начале октября этот конфликт вылился в вооруженное противостояние, в результате которого погибло более 140 человек.

Милиция задержала нескольких членов НБП за мелкое хулиганство

Сотрудники милиции задержали 20 национал-большевиков, участвовавших в митинге радикальных коммунистических организаций, который проходил в четверг у здания правительства Москвы на Новом Арбате.

Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь Национал-большевистской партии (НБП) Александр Аверин.

"После окончания митинга, дождавшись момента, когда все журналисты ушли, сотрудники милиции задержали 20 членов НБП. При задержании милиционеры жестоко избили активистов партии", - сказал Аверин.

По его данным, задержанные были доставлены в УВД "Пресненское".

"Руководство партии будет подавать жалобу за незаконное задержание и избиение членов НБП в московскую прокуратуру", - сказал Аверин.

Между тем дежурный по УВД "Пресненское" заявил, что сотрудники милиции задержали 10 человек за мелкое хулиганство, не уточнив их партийную принадлежность.

Хроника событий сентября-октября 1993 г. в Москве

21 сентября 1993 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". В соответствии с ним прекращалась деятельность Верховного Совета и на

11-12 декабря назначались выборы в Государственную Думу. Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов квалифицировал действия президента как государственный переворот. Страна вступила в острейший политический кризис. На заседании Верховного Совета было принято постановление о немедленном прекращении полномочий президента Ельцина. Обстановка в здании Верховного Совета накалялась. В Белом доме служба охраны раздавала оружие депутатам и обслуживающему персоналу.

23 сентября в здании были отключены телефонная связь и электричество. Правительства России и Москвы потребовали от Руслана Хасбулатова и вице-президента Александра Руцкого до 4 октября вывести из Белого дома людей и сдать оружие.

30 сентября в районе Белого дома установили три БМП.

3 октября в центре города проходили митинги сторонников Верховного Совета. Демонстранты штурмом взяли несколько этажей здания мэрии. Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его. Войска спецназа отразили нападение. Вооруженное столкновение привело к многочисленным жертвам. Вечером Борис Ельцин объявил о введении чрезвычайного положения в Москве. В 22:00 в Москву подтянулись войска.

4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий. В 17:00 защитники Белого дома заявили о прекращении сопротивления. Около 18:00 арестованы их лидеры - Руцкой и Хасбулатов. По данным печати, в те трагические дни погибли 147 человек, получили ранения 372. В числе пострадавших оказалось много журналистов, среди которых несколько иностранных.

Существует сайт со списком жертв трагических событий 1993 года.