"Вы же бывали уже в командировках в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе. Знаете используемую ими тактику флеш-моба", - рассказал Михаил Никитин.
НТВ
"Вы же бывали уже в командировках в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе. Знаете используемую ими тактику флеш-моба", - рассказал Михаил Никитин. "Еще об одной тактике говорил наш министр – о тактике "Шапокляк", - продолжил начальник. В этом случае впереди мирных демонстраций и шествий идут пожилые люди, чаще женщины, и "возникают всякие недоразумения". При этом потребность в стычках омоновце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вы же бывали уже в командировках в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе. Знаете используемую ими тактику флеш-моба", - рассказал Михаил Никитин.
НТВ
 
 
 
"Еще об одной тактике говорил наш министр – о тактике "Шапокляк", - продолжил начальник. В этом случае впереди мирных демонстраций и шествий идут пожилые люди, чаще женщины, и "возникают всякие недоразумения". При этом потребность в стычках омоновце
RTV International
 
 
 
В заключение "ликбеза" Михаил Никитин рассказал о тактике "Киндер-сюрприз", когда демонстранты во главе колонны несут на плечах детей. "Куда потом эти дети деваются – неизвестно"
НТВ

План "Шапокляк", план "Балтимор" и план "Киндер-сюрприз" - оказывается, провокаций под такими кодовыми названиями от российских оппозиционеров ждет милиция. Во всяком случае, рассказ об этих "планах" велся на высшем уровне, инструктаж перед своими подчиненными проводил глава ГУВД Свердловской области Михаил Никитин, который в своем неформальном рассказе ссылался на некого "министра".

Как передает "Новый регион", Никитин провел инструктаж для бойцов отряда милиции особого назначения в свете приближающихся выборов разных уровней. На праздновании Дня ОМОН, сразу после торжественной части мероприятия Никитин отложил папку, по которой читал официальный текст, и решил поговорить с милиционерами по душам, рассказал агентству один из бойцов.

Как заявил омоновцам их начальник, смутное время реформ в России наконец-то закончилось, но еще есть силы, которых не устраивает стабильность в стране и в преддверии выборов они все чаще "будут поднимать головы", поэтому милиции нужно быть готовыми к возможным провокациям.

"Вы же бывали уже в командировках в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе. Знаете используемую ими тактику флеш-моба", - рассказал Михаил Никитин. Он также упомянул якобы использующуюся в Петербурге тактику "Балтимор", когда демонстранты одеваются во всё белое, а потом обливают себя кетчупом, чтобы обвинить потом сотрудников милиции в том, что они их избили.

"Еще об одной тактике говорил наш министр – о тактике "Шапокляк", - продолжил начальник. В этом случае впереди мирных демонстраций и шествий идут пожилые люди, чаще женщины, и "возникают всякие недоразумения". При этом потребность в стычках омоновцев с пожилыми женщинами начальник ничем не обосновал.

В заключение "ликбеза" Михаил Никитин рассказал о тактике "Киндер-сюрприз", когда демонстранты во главе колонны несут на плечах детей. "Куда потом эти дети деваются – неизвестно".

Методы борьбы против всех вышеперечисленных тактик глава ГУВД не раскрыл.