Погибшим в оренбургской школе детям не сообщили об эвакуации
Первый канал
Погибшим в оренбургской школе детям не сообщили об эвакуации
 
 
 
Погибшим в оренбургской школе детям не сообщили об эвакуации
Первый канал

Дети из 11 класса обрушившейся в Оренбургской области школе могли погибнуть потому, что до них не было доведено требование покинуть здание. Такой вывод можно сделать из объяснений губернатора области Алексея Чернышева, заявление распространила его пресс-служба.

По словам губернатора, "опрос свидетелей покажет реальную картину, тем более что остались живы девочки, находившиеся рядом с погибшими до последней минуты".

"Даже если бы они остались в классе, были бы живы, так как ни одна классная комната в результате обрушения не пострадала. Было три запасных выхода, откуда выводили детей", - цитирует слова Чернышева "Интерфакс".

Губернатор также заявил, что в Оренбургской области на учете 10 школ, требующих капитального ремонта, но нет ни одной, признанной аварийной. "Школа в Беляевке была принята к новому учебному году, осмотрена специалистами, у которых не возникало никаких опасений. Основное нарушение, допущенное руководством школы и района, - это проведение ремонта окон во время учебы, когда там находились дети", - сказал губернатор.

"Сейчас нельзя делать окончательных выводов, но основные причины понятны - школа старая, построена в 1964 году. Капитального ремонта не проводилось. При строительстве на месте обрушения был технологический проем, который был закрыт в последнюю очередь. Оказалось, что несущая стена была фактически не соединена с другими стенами", - отметил глава области.

По мнению губернатора, "обрушение могло произойти в любое время". "Замена оконных рам именно в этом месте спровоцировала обрушение. Выводы сделают специалисты, которые проверят образцы строительных конструкций. Но уже невооруженным глазом видно, что они не соответствуют требованиям безопасности", - сказал Чернышев.

Напомним, при обрушении несущих конструкций средней школы в поселке Беляевка 1 октября погибли пять учениц 11-го класса, еще четыре человека (трое учеников и один рабочий) получили травмы различной степени тяжести. Их классная руководитель на следующий день покончила с собой.

Как установила областная прокуратура, с августа 2008 года в школе проводился текущий ремонт - замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты. После того, как около 10 часов утра на стене здания была обнаружена трещина, началась эвакуация детей, во время которой произошло обрушение трех этажей в центральной части здания школы. По факту обрушения СКП РФ возбудило уголовное дело по ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ), прокуратура Оренбургской области проводит проверку.