Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга
Архив NEWSru.com
Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга
 
 
 
Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Марий Эл готовят в суд материалы на лиц, виновных в нарушении законности при проведении акции КПРФ. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе УВД республики.

Представители ведомства отметили, что прошедшая накануне акция была организована и проведена представителями КПРФ с нарушениями законности. По их словам, со стороны участников акции были неоднократные попытки спровоцировать сотрудников охраны общественного порядка на жесткие действия, выходящие за рамки их полномочий.

Так, по информации республиканского МВД, утром 2 октября у поселка Сурок колонну из семи автобусов и двух микроавтобусов "ГАЗель", в которых в столицу республики направлялись представители КПРФ и их сторонники из других регионов России, остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов в рамках оперативно-профилактической операции "Автобус".

Как отметили в пресс-службе МВД, "при этом движению автомобиля Геннадия Зюганова (лидера КПРФ) никто не препятствовал, но, увидев, что колонну остановили, он вернулся и, пока проверялись документы водителей автобусов, призвал пассажиров выйти на дорогу и перекрыть трассу".

Представители МВД отметили, что "сотрудники милиции вовремя взяли ситуацию под контроль и после проверки документов колонна продолжила движение в направлении Йошкар-Олы".

В МВД подчеркнули, что в республике никто не чинил препятствий общению Зюганова со сторонниками партии и избирателями. Несмотря на позднее уведомление об акции, городские власти дали разрешение провести ее в двух местах - на площади имени Никонова и в Общественно-политическом центре.

Однако 1 октября представители КПРФ распространили среди граждан листовки с призывами принять участие в митинге на площади имени Ленина, несмотря на официальный запрет на проведение акции в этом месте.

Тогда же зампредседателя регионального отделения КПРФ Геннадий Зубков призвал в телеэфире жителей республики принять участие в митинге именно на площади Ленина, и 2 октября на площади Ленина собрались около 200 человек. После длительных переговоров с сотрудниками милиции сторонники КПРФ направились к площади имени Никонова.

Большая часть участников мероприятия, насчитывавшая около 1 тысячи человек, находилась в это время у республиканского комитета КПРФ, откуда процессия главе с Зюгановым направилась с транспарантами по проезжей части улицы Карла Маркса также к площади Никонова. В результате движение автотранспорта в центре города было парализовано. Предупреждения сотрудников милиции о незаконности действий участники шествия были проигнорированы.

В пресс-службе МВД республики отметили, что "собравшиеся на площади Никонова около 1400 участников митинга пытались своими действиями дестабилизировать обстановку в Йошкар-Оле, провоцировали сотрудников милиции на принятие жестких мер, но милиционеры не поддались на провокации и не предприняли никаких силовых действий в отношении собравшихся".

Ни один из участников шествия не был задержан, однако все действия участников митинга и действия сотрудников милиции были зафиксированы на видеокамеры, что позволит дать объективную оценку событий.