Списки кандидатов в академики РАН должны быть подготовлены к 4 октября. Голосование пройдет в декабре
Russian Look
Списки кандидатов в академики РАН должны быть подготовлены к 4 октября. Голосование пройдет в декабре Российский математик Григорий Перельман, прославившийся благодаря доказательству гипотезы Пуанкаре, так и не ответил инициаторам своего выдвижения в академики РАН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Списки кандидатов в академики РАН должны быть подготовлены к 4 октября. Голосование пройдет в декабре
Russian Look
 
 
 
Российский математик Григорий Перельман, прославившийся благодаря доказательству гипотезы Пуанкаре, так и не ответил инициаторам своего выдвижения в академики РАН
nacho.unicauca.edu.co
 
 
 
Более вероятно, что академиком станет другой лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, получивший в 2010 году аналог Нобелевской премии для математиков - премию Филдса. Его кандидатура также была предложена учеными
International Congress of Mathematicians 2010

Российский математик Григорий Перельман, прославившийся благодаря доказательству гипотезы Пуанкаре, так и не ответил инициаторам своего выдвижения в академики РАН. "На наши телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Сам попыток с нами связаться он не предпринимал", - сообщил "Интерфаксу" представитель петербургского отделения Математического института имени Владимира Стеклова, предложившего выдвинуть Перельмана в академики.

"Выдвигаться от нас он не будет", - подчеркнул собеседник агентства. Списки кандидатов в академики РАН должны быть подготовлены к 4 октября. Голосование пройдет в декабре.

Более вероятно, что академиком станет другой лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, получивший в 2010 году аналог Нобелевской премии для математиков - премию Филдса. Его кандидатура также была предложена учеными.

Ранее сообщалось, что Перельман, некогда работавший в Институте Стеклова, уволился оттуда в 2005 году не без конфликта. По словам его бывших коллег, он обиделся на то, что его работы не были оценены по достоинству.

Перельмана также хотели видеть в президентском проекте иннограда "Сколково". Об этом заявлял координатор проекта бизнесмен-миллиардер Виктор Вексельберг. Однако Перельмана его предложение не заинтересовало. Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов также зазывал математика обсудить модернизацию системы образования и науки в России, но так и не дождался ответа.

В 2009 году Американский Математический институт Клэя решил присудить российскому ученому Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Анри Пуанкаре, считавшуюся одной из семи сложнейших математических задач. Перельману причитало вознаграждение в миллион долларов, однако ученый от него отказался.

Ранее в 2006 году Перельман был удостоен другой престижной награды - Филдсовской премии, однако, как сообщала пресс-служба Всемирного конгресса математиков, математик также отказался и от медали и от денежного вознаграждения в 15 тысяч канадских долларов.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. В разные годы он работал в городском отделении Математического института им. В.Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. В настоящее время ученый ведет аскетический образ жизни, игнорирует прессу. Он живет на окраине Петербурга со своей матерью.