Мировой участок Тверского суда отправил за решетку на пять суток Али Ылясова, задержанного в минувшее воскресенье в центре столицы вместе с другими гостями кавказской свадьбы, участники которой стреляли в воздух из травматического оружия
Москва 24
Мировой участок Тверского суда отправил за решетку на пять суток Али Ылясова, задержанного в минувшее воскресенье в центре столицы вместе с другими гостями кавказской свадьбы, участники которой стреляли в воздух из травматического оружия Напомним, инцидент со стрельбой в центре Москвы во время празднования свадьбы произошел 30 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой участок Тверского суда отправил за решетку на пять суток Али Ылясова, задержанного в минувшее воскресенье в центре столицы вместе с другими гостями кавказской свадьбы, участники которой стреляли в воздух из травматического оружия
Москва 24
 
 
 
Напомним, инцидент со стрельбой в центре Москвы во время празднования свадьбы произошел 30 сентября
Москва 24
 
 
 
Свадебный кортеж из девяти автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы
Москва 24

Мировой участок Тверского суда отправил за решетку на пять суток Али Ылясова, задержанного в минувшее воскресенье в центре столицы вместе с другими гостями кавказской свадьбы, участники которой стреляли в воздух из травматического оружия.

Как сообщает "Интерфакс", Ылясов признан виновным в "неповиновении законным требованиям сотрудника полиции" (ст.19.3 КоАП).

- Опрос NEWSru.com: межнациональные конфликты

Судебное заседание началось около 19:00 мск в маленькой комнате судебных заседаний, где едва поместились 7 съемочных групп различных телеканалов, журналисты и несколько судебных приставов - в общей сложности около 30 человек.

Ылясов в суде заявил, что инкриминируемого ему административного нарушения он не нарушал, но, по его словам, он был одним из водителей на свадьбе и находился в своем автомобиле Nissan-Teana, почти все время, когда свадебный кортеж остановили сотрудники полиции и сопротивления им не оказывал.

"С моей стороны не было хамства, никого я не отталкивал. Бог все видит и все знает. Сидел в своей машине, вышел всего два раза - не хотел позорить перед камерами свою честь и свою фамилию", - сказал Ылясов.

Он добавил, что в день инцидента - 30 сентября его задержали на несколько часов, составили административный протокол за использование сигнала в населенных пунктах, выписали штраф в 100 рублей и отпустили. Новое дело по статье 19.3. КоАП, по его словам, завели позже.

Он подчеркнул, что его дома ждут дети - одному год, другому четыре года.

Суд в рамках дела допросил на заседании двух сотрудников полиции, которые несли службу в воскресенье. Первый полицейский сообщил, что участники свадебных гуляний после остановки кортежа вели себя излишне эмоционально. Они, по словам полицейского, отказывались предъявить документы, в грубой форме требуя, чтобы их отпустили.

"Из машины вышли люди... эмоциональная беседа - "на каком основании остановили, у нас праздник, мы торопимся" мы вызвали сотрудников ОМОН, чтобы снизить градус", - сказал он на заседании суда. Полицейский затруднился ответить оказывал ли ему сопротивление непосредственно Ылясов.

Второй инспектор затруднился указать время и день происшествия, заявив в начале, что все "произошло вчера". Также он показал, что не принимал участие в беседе между гуляющими на свадьбе и полицейскими и не узнал Ылясова.

В свою очередь судья, зачитала документы, имеющиеся в деле, и около 20:00 мск удалилась для вынесения решения, которое было объявлено в 21:00.

Напомним, инцидент со стрельбой в центре Москвы во время празднования свадьбы произошел 30 сентября. Свадебный кортеж из девяти автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. Во время движения участники кортежа начали стрелять в воздух из травматического оружия. После этого полиция блокировала кортеж в районе Моховой улицы, участники которого вновь открыли стрельбу в воздух.

Были задержаны 15 человек, у стрелявшего гостя свадьбы был изъят травматический пистолет. Первоначально сообщалось, что владелец оружия был оштрафован по статье 20.8 КоАП на 2 тысячи рублей. При этом материалы были направлены по месту жительства стрелявшего для решения вопроса о лишении лицензии на ношения оружия. Позднее, вечером 1 октября Мировой участок Тверского суда Москвы арестовал на 15 суток Мурада Агаларова, задержанного вместе с другими гостями кавказской свадьбы. Его признали виновным в "мелком хулиганстве" (ст.20.1 КоАП).

"Мужчина был арестован не за стрельбу, а за нецензурную брань в общественном месте, которая является явным неуважением к обществу", - отметила пресс-секретарь суда Александра Березина.

В тот же день в полицию поступило заявление от журналистки Алины Мотыченко, которая пожаловалась на то, что один из отпущенных молодых людей ее толкнул. Это произошло, когда девушка по заданию редакции приехала к отделу полиции. "Мужчина не выразил никакого желания общаться и в момент, когда я находилась рядом с ним с телефоном, где была включена камера, он ударил меня локтем в грудную клетку", - сказала она.