Бывший генеральный прокурор Сатверсме Янис Майзитис, который сейчас занимает пост директора Бюро по защите Сатверсме (Конституции)
Saeima
Бывший генеральный прокурор Сатверсме Янис Майзитис, который сейчас занимает пост директора Бюро по защите Сатверсме (Конституции)
 
 
 
Бывший генеральный прокурор Сатверсме Янис Майзитис, который сейчас занимает пост директора Бюро по защите Сатверсме (Конституции)
Saeima

Российские власти внесли в черный список трех известных граждан Латвии. Невъездными оказались бывший генеральный прокурор Сатверсме Янис Майзитис, который сейчас занимает пост директора Бюро по защите Сатверсме (Конституции), депутат Сейма Андрей Юдин и режиссер Алвис Херманис.

Майзитис рассказал порталу Delfi, что наличие его имени в списках не помешает ему исполнять свои служебные обязанности. В Министерстве иностранных дел подтвердили, что глава контрразведки, глава парламентской подкомиссии по политике уголовного права и режиссер попали под санкции.

Между тем премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что ей непонятны действия РФ в данной ситуации. "То, что Майзитис, Херманис и Юдин, являющийся представителем русской национальности, включены в этот список, означает, что их мнения о войне на Украине услышаны", - приводит ее слова Delfi.

Страуюма добавила, что Рига не собирается принимать каких-либо ответных мер. "Это разные люди - начальник Бюро по защите Конституции, режиссер и депутат Сейма, - заявила глава правительства. - По всей видимости, все происходит так, как и должно происходить".

В июле этого года латвийские власти ввели аналогичные запреты в отношении российских певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии. В результате артисты пропустили фестиваль "Новая волна" в Юрмале. Тогда в Риге заявили, что певцы являются пособниками подрыва суверенитета Украины и неоднократно поддерживали присоединение Крыма к России.

Несколько дней назад в Москве признали, что существует ответный список представителей ЕС (Латвия является его членом с 2004 года), которым запрещен въезд в РФ. О его возможном существовании до этого заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, которую не пустили в российскую столицу.

Накануне, 2 октября, заместитель директора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова заявила, что публиковаться черные списки не будут, а те, кто чувствуют, что могут в них оказаться, могут получать информацию "по дипломатическим каналам". Представительница министерства отметила, что Москва никогда не была инициатором такого рода списков.

"Это исключительно ответная мера, потому что невозможно допускать, когда тебе постоянно по большому счету уже плюют в лицо, при этом делают это абсолютно безосновательно и без каких-либо извинений", - пояснила Захарова, добавив, что все, кто попал в списки, оказались там не просто так и "занимают агрессивную позицию в отношении нашей страны".

В сентябре этого года министр внутренних дел Латвии Рихард Козловских сказал, что Рига регулярно пополняет списки людей, которым запрещен въезд в страну. В них попали как россияне, так и европейцы.