Путин заявляет, что решение проблемы Калининградской области зависит от ЕС
Архив NTVRU.com
Путин заявляет, что решение проблемы Калининградской области зависит от ЕС
 
 
 
Путин заявляет, что решение проблемы Калининградской области зависит от ЕС
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин считает, что решить проблему Калининграда можно, не нарушая Шенгенские соглашения. Об этом он заявил на пресс-конференции, проведенной совместно с федеральным президентом Германии Йоханнесом Рау, передает "Интерфакс".

Глава российского государства отметил, что вопрос, связанный с Калининградской областью, является крайне острым для России.

"Мы не видим причин не решить его со стороны наших партнеров, причем таким образом, который абсолютно не нарушит шенгенскую визовую зону, европейскую безопасность и не увеличит количество российских граждан, которые будут бесконтрольно посещать шенгенскую зону", - сказал Путин. По его словам, пример решения такого вопроса в истории отработан еще в 1974 году для посетителей Западного Берлина. Ранее президент России выступил с предложением, которое многие эксперты назвали сенсационным. В своем послании главам стран Евросоюза он предложил ввести безвизовый порядок поездок граждан России и стран ЕС.

Путин выразил надежду, что "к ноябрьскому саммиту Россия-ЕС в Копенгагене совместными усилиями можно будет выйти на взаимоприемлемые договоренности по калиниградской проблематике". В послании президента также говорилось о намерении России углублять партнерство с Евросоюзом, что, по словам Путина, требует свободы передвижения граждан России и государств-членов ЕС. Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что проблема Калининградской области будет обсуждаться 25 сентября на заседании сентябрьской сессии ПАСЕ.

По его словам, во вторник состоялось заседание постоянной комиссии ПАСЕ, где и было принято решение провести обсуждение на тему: "О реализации прав человека в Калининградской области в контексте расширения Евросоюза".

Как заметил Рогозин, о необходимости этой дискуссии члены российской делегации заявили еще на июньской сессии ПАСЕ. Глава делегации выразил удовлетворение, в связи с тем что сегодня предложение российской стороны было поддержано.