В 22 районах Подмосковья объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров
NTV International
В 22 районах Подмосковья объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров Уровень оксида углерода в Подмосковье превышает норму в 1,5-2 раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 22 районах Подмосковья объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров
NTV International
 
 
 
Уровень оксида углерода в Подмосковье превышает норму в 1,5-2 раза
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Огнем охвачено 600 га лесных массивов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На всех дорогах, ведущих в лесные массивы, планируется выставить специальные пикеты
NTV International
 
 
 
Содержание угарного газа в Москве превысило в два раза предельно допустимую концентрацию
NTV International
 
 
 
В Москве не планируется вводить чрезвычайное положение
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ближайшие дни неблагоприятная экологическая ситуация в Москве в связи с лесными пожарами сохранится
Телекомпания 'Эхо'

В 22 районах Московской области во вторник объявлена чрезвычайная ситуация

В связи с серьезной пожароопасной обстановкой в 22 районах Московской области во вторник объявлена чрезвычайная ситуация.

Такое решение принято на заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Губернатор области подписал постановление "О мерах по ликвидации пожаров в лесах Московской области". Глава региона потребовал от руководителей муниципальных образований в двухдневный срок ограничить пребывание граждан в лесах. На всей территории области временно приостановлена охота. Чтобы не допустить въезд в леса транспортных средств управлению ГИБДД ГУВД Московской области поручено организовать оперативное дежурство. С просьбой оказать помощь в борьбе с пожарами Громов обратился к Минобороны, МВД, МЧС и ФСБ России.

В настоящее время в области огнем охвачено порядка 600 га лесных массивов. По данным МЧС, за сутки число лесо-торфяных пожаров в Московской области увеличилось на 38 очагов и составило 147.

Чрезвычайная ситуация может быть объявлена в 26 районах Подмосковья

В связи с обострившейся пожароопасной обстановкой в 26 районах Подмосковья может быть объявлена чрезвычайная ситуация, сообщил сегодня журналистам министр печати и информации областного правительства Андрей Барковский.

По словам министра, этот вопрос будет рассмотрит Комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Московской области Бориса Громова. В соответствии с ее решением, отметил Барковский, чрезвычайное положение может быть объявлено в Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском и некоторых других районах Подмосковья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из резервного фонда губернатора для борьбы с пожарами дополнительно будет выделено 8,5 миллиона рублей. Губернатор распорядился выделить дополнительную технику и оборудование для тушения пожаров. Борис Громов также намерен обратиться к московским городским властям с просьбой оказать материальную и техническую помощь для борьбы со огненной стихией.

По мнению подмосковных властей, основная причина возникновения новых очагов возгорания - "человеческий фактор". В связи с этим губернатор считает необходимым более активно привлекать к административной ответственности людей, виновных в появлении новых пожаров. В частности, особое внимание будет обращено на деятельность администрации Шатурского района, халатность которой, по мнению губернатора, зачастую приводит к возникновению новых очагов возгорания.

В Москве не планируется вводить чрезвычайное положение

В Москве не планируется принимать каких-либо чрезвычайных мер в связи с лесными и торфяными пожарами в Подмосковье, сообщил во вторник вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

По его словам, "для введения ЧП нет никаких оснований". Шанцев отметил, что, согласно официальному заключению Госсанэпиднадзора столицы, нависшая над городом дымка не оказывает негативного влияния на здоровье людей.

Москва окажет подмосковной администрации дополнительную помощь в борьбе с пожарами

Москва готова оказать дополнительную помощь Подмосковью в связи со сложной экологической ситуацией. Об этом заявил во вторник вечером вице-мэр столицы Валерий Шанцев в прямом эфире телепередачи "Лицом к городу" телеканала ТВЦ.

Шанцев сообщил, что такая помощь со стороны столицы уже оказывается. По его словам, в настоящее время в Московской области на тушении горящих торфяников работают около 50 единиц тяжелой техники и более 100 специалистов из Москвы.

Столица готова помогать Подмосковью и в большем объеме, если областные власти сочтут это нужным, подчеркнул вице-мэр. Он оценил экологическую обстановку в области как "тяжелую" и выразил мнение, что для ее нормализации "необходимо больше финансирования и людских ресурсов".

Шанцев также опроверг слухи о том, что в ходе празднования дня города московские власти якобы разгоняли облака над столицей, тем самым усугубив сложную экологическую обстановку в Подмосковье. "Складывается впечатление, что мы волшебники и уже научились разгонять облака, - сказал Шанцев. - На самом деле это никому не под силу". Вице-мэр пояснил, что, по существующей на данный момент технологии, облака над городом засевают с самолетов специальными реагентами, которые ускоряют выпадение дождя, сообщает РИА "Новости".

"Это так называемый рукотворный дождь, и обычно он выпадает с 30-40 км от Москвы", - отметил Шанцев. Другое дело, что "влаги на этот раз было слишком мало", поэтому дождей в Подмосковье практически не было, добавил он.

Содержание угарного газа в Москве превысило в два раза предельно допустимую концентрацию

Подмосковные пожары ухудшили экологическую обстановку в Москве во вторник. Содержание окислов углерода (угарного газа) в воздухе увеличилось примерно на 20% по сравнению с минувшим днем и превысило в два раза предельно допустимую концентрацию.

Утром на Сухаревской площади она составляла 4,9 мг. В районе Ленинградского проспекта концентрация угарного газа составила 6-7 мг, что в полтора раза больше предельно допустимой нормы, и продолжает расти. В Центральном административном округе столицы уровень оксида углерода также превышает норму в 1,5 раза.

В то же время специалисты отмечают, что ситуация с вредными примесями в ночные часы была стабильной. Около 17 часов в понедельник их концентрация в столичном воздухе упала и начала расти лишь сегодня рано утром.

Как сообщил во вторник директор государственного природоохранного предприятия "Мосэкомониторинг" Николай Фурсов, отмечается также повышение содержания органических примесей в воздухе. Так, в два раза увеличилось содержание бензола, однако его концентрация по-прежнему ниже ПДК в три раза, сообщает "Интерфакс".

"Количество каждого вещества в отдельности ниже предельно допустимых концентраций, однако в совокупности они негативно сказываются на экологической обстановке в Москве", - сказал глава "Мосэкомониторинга". Он сообщил, что повышение содержания всех этих веществ напрямую связано с лесными пожарами в Московской области. Чуть выше предельно допустимых концентраций и содержание окислов азота в воздухе. Впрочем, отметил Фурсов, "это обычное явление для Москвы, обусловленное выбросами автотранспорта и предприятиями теплоэнергетики".

Смог над Москвой во вторник сгустился. Дымком окутаны кремлевские башни, высотных зданий из центра практически не видно. Автомобилистам на отдельных участках дорог приходится ехать с зажженными фарами. Накануне вечером на окраинах города было буквально нечем дышать, от едкого дыма слезились глаза, видимость уменьшилась до минимума. Ночью дым немного рассеялся, однако с 4:00 до 5:00 утра Москва снова окуталась мглой.

Уровень оксида углерода в Подмосковье также превышает норму в 1,5-2 раза

Уровень оксида углерода в ряде районов Подмосковья из-за лесных пожаров превышает норму в 1,5-2 раза. Наиболее сложная ситуация складывается в Ликине-Дулеве, где содержание оксида углерода в воздухе превышает предельно допустимую концентрацию в 2,06 раза, в Шатурском районе - в 1,82 раза и Люберецком районе - в 1,74 раза, сообщили сегодня в МЧС России.

По данным министерства, за минувшие сутки количество лесо-торфяных пожаров в Московской области увеличилось на 38 очагов и составляет 147. Огнем охвачено 489,4 гектара лесной площади.

Сложная ситуация складывается в Шатурском районе, где в шести километрах от поселка Родовицкий Мох горят торфяники на площади 38 гектаров. Крупный торфяной пожар также зафиксирован в Дмитровском районе, в двух километрах северо-восточнее населенного пункта Никольское. Общая площадь горящих торфяников здесь составляет 50 гектаров.

Сильные лесные пожары на площади 110 гектаров зарегистрированы в Балашихинском районе. Один из очагов возгорания находится в двух километрах от поселка Новое. Но, несмотря на это, считают специалисты МЧС, угрозы населенным пунктам нет.

В ближайшие дни неблагоприятная экологическая ситуация в Москве в связи с лесными пожарами сохранится

По прогнозам столичного Гидрометеобюро, москвичи будут страдать от задымления еще, по меньшей мере, неделю, поскольку в столичном регионе сохранится сухая и жаркая погода. При этом даже изменение направления ветра не сыграет существенной роли, так как пожарами охвачено несколько районов Подмосковья вокруг столицы.

По словам Фурсова, "столичный регион по-прежнему находится под влиянием антициклона, а в среду ожидается повышение температуры воздуха".

В метеобюро отметили также, что в течение последних шести месяцев, начиная с марта, в Московском регионе отмечается дефицит осадков. За весь этот период в столице выпало всего 156 мм при норме 375 мм. Даже в самые засушливые годы - 1938 и 1972 - осадков за эти же месяцы было больше - соответственно 180 мм и 250 мм.