Владимира Путина обвинили в незаконной предвыборной агитации
Архив NEWSru.com
Владимира Путина обвинили в незаконной предвыборной агитации Вице-губернатор и кандидат в губернаторы Анна Маркова обвинила президента Путина в незаконной агитации в пользу другого кандидата - полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимира Путина обвинили в незаконной предвыборной агитации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-губернатор и кандидат в губернаторы Анна Маркова обвинила президента Путина в незаконной агитации в пользу другого кандидата - полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее мнению, участие в бюджетном процессе не является должностной обязанностью полпреда, а обещанное в разговоре с Валентиной Матвиенко выделение средств федерального бюджета на строительство дамбы и кольцевой дороги, "несомненно, формирует положительное
Архив NEWSru.com

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга и кандидат в губернаторы Анна Маркова направила жалобу в Центризбирком и Генпрокуратуру "по факту демонстрации в телеэфире видеоматериалов, содержащих предвыборную агитацию за Валентину Матвиенко, нарушающих статью 48 федерального закона о выборах".

Напомним, что накануне разразился самый громкий скандал на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Анна Маркова обвинила президента Путина в незаконной агитации в пользу другого кандидата - полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. Поводом для этого стал показ по центральным телеканалам сюжета о встрече президента с Валентиной Матвиенко.

Как сообщил 'Росбалту' юрист предвыборного штаба Александр Воробьев, в среду заявления были направлены в эти структуры заказными письмами. Таким образом, ожидается, что они достигнут адресатов через несколько дней.

В заявлении отмечается, что Владимир Путин, полпред Президента в СЗФО и СМИ нарушили закон 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации'. В предвыборном штабе Марковой считают, что Президент, 'безусловно, выразил предпочтение в отношении кандидата Матвиенко', 'распространил информацию с явным преобладанием сведений о кандидате Матвиенко в сочетании с позитивными комментариями', 'распространил информацию о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих должностных обязанностей'.

В заявлении юрист Анны Маковой Витта Владимирова просит ЦИК и Генпрокуратуру провести проверку по этим фактам и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Телесюжет о встрече Владимира Путина с Валентиной Матвиенко (официально находящейся сейчас в отпуске), в ходе которой обсуждались городские проблемы, был показан во вторник в новостях "Первого канала" и канала "Россия". "Вы один из кандидатов. Я искренне желаю вам победы на выборах. Но прошу заняться этими вопросами, несмотря ни на какую загрузку, связанную с предвыборной ситуацией. Поработайте как следует над бюджетом-2004", - заявил президент полпреду. Президент особо отметил, что с учетом опыта работы в правительстве Валентина Матвиенко смогла бы решать проблемы города, "может быть, даже лучше, чем те, кто сегодня несет ответственность за город". В ходе встречи президент даже звонил министру финансов Алексею Кудрину и уточнял у него объем средств, выделяемых на различные городские программы, пишет сегодня Коммерсант.

Вчера на пресс-конференции Анна Маркова заявила, что "президент и полпред осуществили предвыборную агитацию на федеральных каналах", нарушив тем самым сразу несколько законодательных норм. "Сколько стоит сняться в политическом рекламном ролике с президентом страны и показать его в федеральном эфире? Оплачен ли он из избирательного фонда кандидата?" - эти вопросы, по мнению госпожи Марковой, требуют "незамедлительного выяснения".

Представитель вице-губернатора юрист Вита Владимирова считает "медицинским фактом" многочисленные признаки агитации, которые можно усмотреть в телесюжете, исходя из определения предвыборной агитации, приведенного в федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Кроме очевидно проявленного президентом предпочтения кандидату Матвиенко представитель Анны Марковой обратила внимание на обсуждавшиеся в Кремле темы. По ее мнению, участие в бюджетном процессе не является должностной обязанностью полпреда, а обещанное в разговоре с Валентиной Матвиенко выделение средств федерального бюджета на строительство дамбы и кольцевой дороги, "несомненно, формирует положительное отношение избирателей к кандидату".

Как подчеркнула представитель Анны Марковой, демонстрация телесюжета нарушает сразу несколько пунктов статьи 48 закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В ней, в частности, говорится: "Запрещается проводить предвыборную агитацию... лицам, замещающим государственные должности категории А... при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ должностного или служебного положения". А предвыборной агитацией, согласно той же 48-й статье этого закона, считается в том числе "выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов", "деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату", и "описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата". К тому же использовать изображение президента (как и любого гражданина России) в агитационных материалах можно только с его письменного согласия.

"Я считаю, что это ЧП для всей России: нарушение закона уже доходит до абсурда. Каким образом Валентине Матвиенко и ее окружению удалось втянуть в эту ситуацию президента?" - возмущалась Анна Маркова. По ее мнению, "губернатор, нарушивший закон, не нужен городу, а президенту можно только посочувствовать". Анна Маркова добавила, что, согласно букве закона, теперь все кандидаты могут просить президента о встрече и он должен "всем искренне пожелать удачи на выборах".

По мнению Виты Владимировой, если в прокуратуре, где жалоба Марковой должна быть рассмотрена в течение 10 дней, факты агитации будут признаны незаконными и происшедшими с согласия президента и кандидата, а также по доброй воле руководства телеканалов, все они могут быть признаны нарушителями закона и понести ответственность, предусмотренную статьей 5.8 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает штраф от 20 до 30 МРОТ.

В свою очередь, Валентина Матвиенко заявила во вторник на брифинге в аэропорту Пулково, что ее встреча с президентом не была агитацией. По ее версии, Владимир Путин лишь "беспокоится о Санкт-Петербурге" и "дал поручение, чтобы интересы Санкт-Петербурга не забывались на федеральном уровне".

Заместитель главы горизбиркома Дмитрий Краснянский заявил во вторник, что "горизбирком уже начал проверку по телесюжетам, и вопрос об их соответствии нормам законодательного права будет вынесен на ближайшее заседание комиссии".

Наказать президента не удастся

Член Центризбиркома РФ Евгений Колюшин заявил "Коммерсанту", что заявления Владимира Путина в поддержку Валентины Матвиенко противоречат закону, однако признал, что наказать главу государства не удастся.

"Если эти слова президента прозвучали в средствах массовой информации, это является агитацией и явным нарушением закона. По закону президент, как и любой чиновник категории А, имеет право агитировать только в свободное от работы время. Хотя лично я считаю, что президенту вообще надо запретить участвовать в агитации, потому что своим авторитетом он слишком сильно влияет на события, его слова имеют большой резонанс. А президент должен быть символом единства нации. Избирательная комиссия - прежде всего та, которая проводит выборы, то есть в данном случае городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга - обязана отреагировать на это нарушение, тем более, если поступит соответствующая жалоба. Согласно действующему законодательству, за подобные нарушения виновный должен нести административную ответственность в виде штрафа. Но сразу скажу, что фактического механизма наказания за подобные нарушения нет. Мы порой даже депутатов Госдумы не можем привлечь к ответственности, поскольку они обладают неприкосновенностью. Что уж говорить о президенте".

Предвыборные агитационные материалы Анны Марковой опечатали

Как сообщила сегодня кандидат в губернаторы Петербурга Анна Маркова, сейчас на складе в городе Кириши лежит опечатанным тираж ее предвыборной прессы в 933 000 экземпляров. Как пояснила Маркова, 28 августа из типографии ИДК "Кириши" сотрудниками Киришского ОВД был изъят и увезен в неизвестном направлении агитационный материал "Дело чести". Это произошло после того, как зам. председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский дал устное указание на это по телефону и.о. начальника Киришского ОВД С.Новикову. Причиной для этого послужило обращение зам. полпреда президента РФ в СЗФО Михаила Моцака, использование чьей фотографии в газете без его на то разрешения показалось тому незаконным. 1 сентября тираж был возвращен обратно в Кириши и опечатан на складе вместе с другой печатной продукцией, сообщает Regnum.

По мнению юриста штаба Марковой Виты Владимировой, изъятие тиража является не совсем законным, так как основанием для подобных решений должно быть постановление следователя либо судебное решение, а не устное указание. Не было также исполнительного листа, служащего основанием для опечатывания имущества. В любом случае, как она заявила, в подобной ситуации согласно закону Избирком обязан был созвать заседание и после уведомления кандидата и проверки фактов вынести жалобу Марковой. "Дальнейшая судьба тиража пока туманна, - сообщила она, - руководство типографии во главе с директором сейчас скрывается, и найти его нет никакой возможности". "Несмотря на огромное давление, - заявила по этому поводу Маркова, - я буду продолжать бороться. Закон, несмотря ни на что, у нас пока существует".