Тело подводника с К-159 Юрия Жадана в четверг доставят в Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com
Тело подводника с К-159 Юрия Жадана в четверг доставят в Санкт-Петербург
 
 
 
Тело подводника с К-159 Юрия Жадана в четверг доставят в Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com

В четверг в Петербург самолетом из Мурманска будет доставлен "груз 200" - тело капитана третьего ранга Юрия Жадана, погибшего на АПЛ К-159.

Прощание с погибшим с отданием всех воинских почестей состоится в 10:00 5 сентября в старейшем военно-морском учебном заведении России - Морском корпусе Петра Великого (бывшем Военно-морском училище имени Фрунзе). Об этом РИА "Новости" сообщил председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Юрий Жадан будет похоронен на Серафимовском кладбище Петербурге, недалеко от места, где покоятся подводники, погибшие на АПЛ "Курск".

"Если будут найдены или подняты вместе с лодкой тела остальных членов швартовой команды К-159, по желанию родственников погибшие моряки также могут быть похоронены на Серафимовском кладбище", - заявил Курдин.

По его словам, Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников взял на себя обязанности по решению всех вопросов, связанных с оказанием всесторонней помощи семьям членов экипажа затонувшей подлодки К-159. Ранее клуб оказывал организационную и материальную помощь членам семей моряков, погибших на "Курске".

К-159 затонула в ночь на 30 августа при транспортировке к месту утилизации. На ее борту находились десять моряков, был спасен только один из них - старший лейтенант Максим Цибульский. Сейчас он находится в госпитале, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

В день гибели субмарины спасатели обнаружили в воде тела двух других моряков - капитана третьего ранга Юрия Жадана и старшины первой статьи контрактной службы Евгения Смирнова. В районе гибели подводной лодки К-159 продолжается операция по поиску тел семи членов ее экипажа.

Экипаж АПЛ К-159, затонувшей в Баренцевом море:

- Командир подводной лодки капитан второго ранга Сергей Лаппа

- Командир электромеханической боевой части капитан третьего ранга Михаил Гуров

- Командир дивизиона движения капитан третьего ранга Юрий Жадан

- Командир дивизиона живучести капитан третьего ранга Олег Андреев

- Командир электротехнического дивизиона старший лейтенант Сергей Соколов

- Старший боцман старший мичман Александр Алешкин

- Начальник химической службы специалист по корабельной дозиметрии мичман Роман Куринный

- Командир отделения турбинистов старшина первой статьи контрактной службы Евгений Смирнов

- Машинист группы дистанционного управления главный старшина контрактной службы Андрей Князев

- Командир группы дистанционного управления старший лейтенант Максим Цибульский (выжил).