Дзасохов: в живых остались более 400 детей и взрослых из числа заложников
Архив NEWSru.com
Дзасохов: в живых остались более 400 детей и взрослых из числа заложников Более 400 детей и взрослых, которые находились в здании школы в Беслане, спасены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дзасохов: в живых остались более 400 детей и взрослых из числа заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 400 детей и взрослых, которые находились в здании школы в Беслане, спасены
SkyNews
 
 
 
До сих пор доподлинно не известно, столько людей находилось в заложниках в захваченной террористами школе
SkyNews

Более 400 детей и взрослых, которые находились в здании школы в Беслане, спасены. Об этом говорится в специальном заявлении президента Северной Осетии Александра Дзасохова, распространенном в пятницу вечером.

"Более 400 детей и взрослых, которые были в здании школы, остались живы. С ранениями, но большинство находится уже вне опасности для их жизни", - подчеркивается в заявлении главы Северной Осетии. "Есть, конечно, и те, кто тяжело ранен. Но мы надеемся, что число спасенных увеличится. Наши врачи, несмотря на весь драматизм, несмотря на сложнейшие условия, работали слаженно", - говорится в заявлении.

До сих пор доподлинно не известно, столько людей находилось в заложниках в захваченной террористами школе. По словам советника президента РФ Асламбека Аслаханова, террористы изначально заявляли, что в заложники захвачены 1200 человек. Аслаханов также высказал мнение, что число жертв может значительно превысить 150 человек. Первые освобожденные террористами женщины рассказали журналистам, что в заложниках находится более 1000 человек.

"Прошло очень мало времени, чтобы я мог назвать все факты и все обстоятельства, как готовились террористы. Но эта группа террористов по общему мнению отличалась особой жестокостью. С самого первого часа мы делали все возможное и невозможное для того, чтобы создать условия для сохранения жизни наших детей, учителей, родителей, оказавшихся в заложниках", - подчеркивается в заявлении президента Северной Осетии.

"Ни на одну минуту не появлялось ни у нас, ни у тех, кто приехал поддержать нас из Москвы, иной цели, чем цель уберечь жизни заложников. Мы неоднократно, настойчиво, жестко и уговорами пытались хотя бы позволить доставить в школу воду и самые необходимые медикаменты. И всякий раз получали отказ", - отмечает глава республики.

"Все случилось самым драматичным образом. Террористы осуществили сегодня два взрыва в здании школы, где было огромное количество заложников - детей и женщин. И это все произошло совершенно неожиданно. После этих взрывов - как мы все понимаем - и дети, и взрослые, оказавшись в этой обстановке, стремились покинуть здание, выпрыгивая через окна, через образовавшиеся проходы", - говорится в заявлении.

"Но жестокости террористов не было предела. Они открыли шквальный огонь вслед убегающим. Не исключено, что эти два взрыва, осуществленные террористами в здании, имели цель отвлечь внимание и дать возможность уйти двум, трем или, может быть, большему числу главарей бандитской группы", - подчеркивается в заявлении Дзасохова.

"Специальные службы, которые вошли в здание после всего, что происходило, обнаружили уничтоженные тела террористов. Девять из них, уже можно сказать определенно, - выходцы из арабских стран. Вот какие масштабы террористической войны, которая прокатывается по всей стране и особенно здесь, на юге", - отмечает глава Северной Осетии.

"Хочу выразить глубокое безмерное соболезнование, сочувствие всем семьям, кто потерял родного человека", - говорится в заявлении. "Я обещаю, что мы ничего не будем скрывать от народа, мы будем в каждый из последующих дней говорить, как все было, по мере того, как будем все узнавать. Надо пережить, надо быть рядом друг с другом. Давайте проявим мужество, стойкость. Эти качестве не занимать нашему народу", - говорится в заявлении Александра Дзасохова.