Патрушев сказал за ОДКБ: Действия России по отражению агрессии Грузии поддержаны секретарями
Патрушев сказал за ОДКБ: Действия России по отражению агрессии Грузии поддержаны секретарями
 
 
 
Патрушев сказал за ОДКБ: Действия России по отражению агрессии Грузии поддержаны секретарями

Секретари Советов безопасности стран Организации Договора коллективной безопасности поддержали действия России в ходе конфликта в Южной Осетии, заявил журналистам в среду секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает "Интерфакс". Россия заявила себя как новый геополитический центр мира после событий на Кавказе, считает Николай Патрушев.

Отметим, на фоне разрыва дипломатических отношений с Грузией, а также относительным осуждением действий России со стороны ЕС, Москва активно ищет поддержку у членов ОДКБ. Напомним, в пятницу в Москве состоится саммит ОДКБ.

"Совет секретарей Совета Безопасности ОДКБ так же поддержал действия России, как ранее Шанхайская организация сотрудничества", - сказал Патрушев.

На заседании в Ереване Патрушев проинформировал своих коллег о действиях России в Южной Осетии во время агрессии Грузии. По его словам, ни у кого из секретарей Совбеза ОДКБ "не было сомнений, что первой войну начала Грузия и что делала она это сознательно, зная о возможности больших человеческих жертв среди мирного населения".

Присутствовавший на заседании генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что, по общему мнению секретарей Совбезов ОДКБ, "ситуация, возникшая в глобальном плане, требует активизации деятельности организации и усиления политического сотрудничества".

"Расстановка сил изменилась. Россия после этих событий в Южной Осетии заявила себя как центр. И не только себя, но и те организации, в которые она входит - Шанхайская организация сотрудничества и Организация Договора о коллективной безопасности", - сказал Патрушев.

Он отметил, что вместе с возрастанием роли данных организаций и России в мире будет возрастать роль Китая и Индии.

Время, когда США, по сути, диктовали всему миру условия его развития, прошло, сказал Патрушев. "Европа уже не идет в кильватере США. У них есть собственное мнение, и мы его слушаем", - отметил Патрушев.