Память о погибших в Беслане заложниках в четверг почтили минутой молчания жители Северной Осетии
Reuters
Память о погибших в Беслане заложниках в четверг почтили минутой молчания жители Северной Осетии С траурной ноты началось и сегодняшнее заседание президиума российского правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Память о погибших в Беслане заложниках в четверг почтили минутой молчания жители Северной Осетии
Reuters
 
 
 
С траурной ноты началось и сегодняшнее заседание президиума российского правительства
Reuters
 
 
 
Жертв трагедии вспоминали также в Цхинвали и Италии
Reuters

В День солидарности в борьбе с терроризмом в городах России прошли памятные мероприятия. Россияне почтили память жертв трагедии в школе Беслана, захвата театрального центра на Дубровке, взрывов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, в переходе станции метро "Пушкинская", в вестибюле станции метро "Автозаводская", на месте взрыва у станции метро "Рижская" и на улице Тверская у гостиницы "Националь".

Память о погибших в Беслане заложниках почтили минутой молчания жители Северной Осетии. С траурной ноты началось и сегодняшнее заседание президиума российского правительства.

Ровно в 13:05 по Москве - время, в которое пять лет назад в школе № 1 раздался первый взрыв, - над Бесланом разнесся звук колокола, по всей республике была объявлена минута молчания, передает ИТАР-ТАСС. Выжившие заложники и одноклассники погибших учеников выпустили в небо белые шары. В первую годовщину теракта шаров было 330 - по числу погибших заложников, но в последующие годы их количество увеличилось до 334, так как люди умирали от полученных в теракте ранений.

- Участники митинга в Москве потребовали максимально ужесточить наказание для террористов
- Путин начал заседание президиума правительства с минуты молчания
- Погибших спасателей вспомнили в подмосковном Жуковском
- Акция солидарность с Северной Осетией прошла и в Италии

В спортзале, где террористы в течение трех дней удерживали более 1200 заложников, большинство из которых были дети, третьи сутки несут Вахту памяти матери погибших детей, которые каждый год проводят траурные дни на месте их гибели.

Ранее в спортзале разрушенной школы состоялась заупокойная панихида по погибшим, которую отслужил благочинный церквей Северной Осетии отец Владимир. Чтобы почтить память жертв теракта во дворе школы собрались более 5 тысяч человек.

Как передает "Интерфакс", в связи с траурными мероприятиями в Беслане и Северной Осетии приняты усиленные меры безопасности.

Сегодня в Беслане до позднего вечера будет звучать траурная музыка и продолжаться возложение цветов в спортзале и на мемориальном кладбище "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта. По данным "Интерфакса", здесь собралось более 10 тысяч человек, чтобы почтить память погибших и возложить цветы и венки к монументу "Древо скорби" и памятнику погибшим при спасении заложников сотрудникам спецподразделений "Альфа" и "Вымпел". Сначала на кладбище прозвучало стихотворение "Имена", написанное к пятой годовщине, затем под звуки метронома в течение 30 минут были перечислены имена и фамилии всех погибших в теракте, в том числе тех, кто скончался от полученных ранений в разное время после трагедии. Отдельно прозвучали фамилии и имена двух сотрудников МЧС и 10 бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", погибших при спасении заложников. Как и во дворе школы №1, дети выпустили в небо более 330 белых шаров по числу погибших в теракте.

Одними из первых цветы и венки к монументу "Древо скорби" возложили глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель правительства Николай Хлынцов, спикер парламента Лариса Хабицова, члены кабинета министров, депутаты, руководители судебных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, представители администрации местного самоуправления Владикавказа и районов республики, политических партий, общественности.

На кладбище дежурят кареты "скорой помощи", сотрудники республиканского отделения Красного креста, оказывающие помощь родственникам погибших, многие из которых плохо себя чувствуют. После завершения траурной церемонии "Древо скорби" и памятник погибшим спецназовцам были усыпаны цветами и венками. До вечера здесь будут находиться родственники погибших. В большинстве домов в этот день будут накрываться поминальные столы.

Путин начал заседание президиума правительства с минуты молчания

Члены российского кабинета министров почтили минутой молчания память жертв терактов в Беслане и на Дубровке.

"Сегодня день памяти жертв терактов, всех преступлений, которые были совершены бандитами - имею в виду самые громкие, самые тяжелые трагедии: Беслан и теракт на Дубровке, давайте вспомним о жертвах", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом заседания.

Участники митинга в Москве потребовали максимально ужесточить наказание для террористов

Вечером в Москве возле Театрального центра на Дубровке прошел митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 5-летию теракта в Беслане.

Участники мероприятия, организованного "Молодой Гвардией Единой России" вспомнили жертв бесланской трагедии и "Норд-Оста", а также других терактов: мирных гражданах, детей, спасателей, военных.

В руках митингующие держали плакаты: "Россию не сломить!", "Террористы – не люди!", "Они убивают нас и наших детей!".

Как передает "Интерфакс", на митинге прозвучали призывы максимально ужесточить наказание для террористов. Так глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что необходимо поднять вопрос о полной конфискации имущества всех участников террористических актов. "...Как живых, так и мертвых, - подчеркнул Исаев, - Это касается, как их собственного имущества, так и имущества, принадлежащего их родственникам". Он также считает, что люди, участвовавшие в терактах, и осужденные, не могут когда-либо выйти из тюрьмы. "Действия правоохранительных органов в отношении террористов должны быть максимально жесткими", - уверен Исаев, заявив, что надо внести поправки в УПК и УК РФ, чтобы максимально упростить проведение следственных процедур, связанных с террористическими актами.

Руководитель ЦИК "ЕР" Андрей Воробьев на митинге заявил, что "невозможно постичь логику того, кто нарушает все мыслимые и немыслимые законы и устои". "Единственный способ – не прогибаться. Действовать сообща, единой командой", - заявил он.

Акция у Театрального центра на Дубровке закончилась минутой молчания, после чего собравшиеся из свечей выстроили композицию: "Мы помним!". Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам терроризма.

Погибших в Беслане спасателей вспомнили в подмосковном Жуковском

В подмосковном Жуковском почтили память своих земляков - Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева - спасателей МЧС, трагически погибших при теракте в Беслане. Заместитель начальника поисково-спасательной службы "Центроспас" Валерий Замараев и начальник водолазного отдела "Центроспаса" Дмитрий Кормилин первыми вошли в захваченную террористами школу, чтобы вынести из здания тела расстрелянных заложников. Во внезапно начавшейся стрельбе они получили смертельные ранения, от которых позднее скончались в больнице.

Кормилин и Замараев участвовали в нескольких десятках поисково-спасательных мероприятий, разборе завалов взорванных в Москве и Архангельске жилых домов, спасении людей после схода лавины в Кармадонском ущелье, ликвидации последствий трагедии на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области. Оба спасателя были награждены почетными знаками и медалями "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций" и "За спасение погибавших". Кроме того, Замараев был награжден орденом Дружбы.

Сегодня к могиле спасателей на городском мемориальном кладбище, вновь легли цветы и венки, зажглись поминальные свечи. Отдать дань памяти спасателям, в честь которых в Жуковском названа одна из улиц, прибыли представители МЧС, коллеги-спасатели, члены московской осетинской общины. Многие жуковчане и гости города пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим, возложить алые и белые гвоздики.

Акция солидарность с Северной Осетией прошла в Италии

В Италии сегодня вспоминают жертв бесланской трагедии. В память о них в северном городе Роверето (провинция Тренто) прошла церемония. Ее организатором является Ассоциация во имя спасения детей "Онлус". Поминальная церемония, символизирующая солидарность с осетинским народом и сострадание к его боли, впервые прошла в первую годовщину трагедии в школе №1.

Ассоциация при поддержке местной администрации автономной провинции Тренто в первые недели после трагических событий в Беслане стала осуществлять проект, в рамках которого в Италии были приняты шестьдесят три жителя Беслана - 30 детей и их родители.

Как рассказал ИТАР-ТАСС президент Ассоциации "Онлус" Эннио Бордато, с ноября 2004 года по январь 2005 года дети находились в Тренто, а затем Ассоциация направила в Северную Осетию группу психологов, специалистов по реабилитации после чрезвычайных ситуаций из Университета Падуи. Они работали в новой бесланской школе вплоть до этого года. На церемонии по традиции присутствуют представители местной администрации, мэр Роверето, представители Римско-католической церкви и Московского патриархата. В эти дни поминальные службы по погибшим в Беслане прошли во многих православных храмах страны.