Потушены все пожары в Волгоградской области и под Тольятти, рапортует МЧС
Вести
Потушены все пожары в Волгоградской области и под Тольятти, рапортует МЧС
 
 
 
Потушены все пожары в Волгоградской области и под Тольятти, рапортует МЧС
Вести

Южный региональный центр МЧС РФ сообщил вечером 3 сентября о ликвидации последних ландшафтных и лесных пожаров в Волгоградской и Самарской областях.

"Последний пожар в Волгоградской области потушен в 17:50 по московскому времени в поселке Рудня" в Рудненском районе, сообщили "Интерфаксу" в региональном центре МЧС. Там отметили, что в настоящее время известно о 8 погибших и 17 пострадавших в ходе пожаров за последние несколько дней.

По данным МЧС, огнем были охвачены 20 населенных пунктов в шести районах Волгоградской области. Сгорели 502 строения, включая 380 жилых домов. Одними из самых пострадавших населенных пунктов стали станица Лапшинская Котовского района, где сгорели 92 домовладения, и село Александровка Жирновского района, в котором сгорели 89 домов.

По предварительным данным, без жилья остались около тысячи человек. Для них организованы пункты временного размещения и питания, сообщила ИТАР-ТАСС замруководителя пресс-службы МЧС по области Елена Родионова.

- Путин выделил миллиард рублей на помощь погорельцам
- Новая волна природных пожаров в Поволжье вылилась в пять уголовных дел

Одновременно пресс-служба управления МЧС по Самарской области сообщила, что крупный лесной пожар в пригороде Тольятти, возникший в ночь на пятницу, также ликвидирован. На заседание оперативного штаба в пятницу было принято решение оставить дежурить в этом районе 50 человек личного состава противопожарной службы и 15 единиц техники, рассказал µИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Михаил Метелкин.

Он отметил, что большую помощь в ликвидации пожара оказала авиационная техника - 2 пожарных вертолета из Казани и Нижнего Новгорода и пожарный самолет Ил-76 из Волгограда. Всего за день на горящий лес было сброшено с воздуха 409 тонн воды.

В ночь на 3 сентября ночью произошел низовой лесной пожар на площади 500 кв. метров в районе населенного пункта Тракторный в пригороде Тольятти. Из-за сильного ветра, порывы которого достигали 20 м/с, пламя распространилось и перешло в верховой пожар. Площадь пожара составила около 200 га.

Из-за сильного задымления было принято решение о временной приостановке движения автотранспорта по федеральной трассе М-5 Москва - Челябинск в районе Тольятти. Оно возобновилось утром в пятницу.

Всего в результате ландшафтных и лесных пожаров в Волгоградской, Саратовской и Самарской областях огнем уничтожены более 700 жилых домов. По последним данным, в результате пожаров в Волгоградской области огнем уничтожено 502 строения, из них 308 жилых домов, в Саратовской и Самарской областях сгорели 532 строения, среди которых 400 жилых домов, сообщили в управлении информации МЧС России.